小学二年级音乐教案
发表时间:2021-01-25二年级上册《买文具》学案。
二年级上册《买文具》学案
教学内容:教材66—68页。
教学目标
知识与技能:
结合实际情境,探索并掌握除数是整十数除法的算法,并能进行正确计算,能运用所学的方法解决简单的实际问题。
过程与方法
通过自主探索,合作交流的方式,掌握除数是整十数除法的计算方法。
情感态度价值观:培养学生参与数学活动,认真学习的好习惯。
教学重点:探索并掌握除数是整除数的除法。
教学难点:试商时商的定位。
教法、学法:尝试发现法、合作学习法
教学准备:练习卡、多媒体课件
一、复习旧知
1.开火车口算。
40×2=30×3=20×7=……
2.括号里最大能填几。
40×()<14020×()<110()×30<175
3.抢答。
8÷224÷815÷3
42÷248÷436÷3
二、新知导入
1.通过刚才的练习,老师发现大家对除数是一位数的除法掌握的非常好,从这节课起,我们要更加深入的学习除法知识了。
(出示主题图)这是哪?(文具店)
今天我们逛一逛文具店,一边买文具,一边学习新知识。(板书标题:买文具)
2.文具店里的商品琳琅满目,都有些什么?你发现了哪些数学信息?
善于提出问题的孩子都很聪明,你愿意做个聪明的孩子给大家提用除法解决的数学问题吗?
(学生可能提出的问题:①书包的单价是文具盒的几倍?②100元可以买多少个书包?③80元可以买多少个计算器?④计算器的单价是书包的几倍?⑤……)
三、自主探索
1.老师也有个问题给大家!(手中一叠十元钱)猜猜老师手中有多少钱?现在老师想用这些钱买书包,可以买多少个?(将问题卡片贴于黑板上。)
(1)谁能列出算式?板书:80÷20=
(2)你能用哪些方法,计算出它的结果?[学生独立思考)可以利用练习本写一写。
(3)小组讨论:写完的同学,可以小组交流一下。
(4)全班汇总
①减法:理解除法的含义;
②乘法:为后面的试商作准备;
③人民币:帮助学生理解除数是整十数的除法的算理。
④列竖式:师黑板演示。思考问题:“4”为什么写在个位上?
(补全板书)
2.80元买的4个书包(小卡片)送给刚刚表现非常出色的4名同学。还有想要小书包的吗?这回老师拿了140元,可以买多少个书包?(将问题卡片贴于黑板上。)
(1)估计一下,比刚才买的书包多还是少?够不够买10个?
(2)谁能列出算式?板书:140÷20=
(3)独立计算:下面用你喜欢的方法算一算,140里有几个20?
(4)全班汇总:竖式方法由学生板演。思考问题:为什么“7”与个位对齐?
(补全板书)
3.小结
(1)今天学习的除法与我们以前学习的有什么不同?(除数是两位数,而且是整十数)
(板书副标题:除数是整十数的除法)
(2)再仔细观察,这两个算式还有什么不同?(被除数一个是两位数,一个是三位数)
除数都是20,被除数一个是两位数,一个是三位数,商怎么都是一位数?
如何判断商是几位数?
(在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。)
四、知识升华
1.小书包发完了,看看这回要给大家买什么?
课件出示:90元可以买几个计算器?
独立计算,全班汇总。
90÷30=3(个)
2.大家都做对了呀,是不是这道题太简单了啊,下面来个有难度的,你们敢挑战吗?
课件出示:165元呢?
(1)先说一说商是几位数。
(2)独立计算:165÷30=5(个)……15(元)
(3)思考:说一说算式中的数都表示什么,注意单位。
3.小结:
回顾这四道题,想一想,计算除数是整十数的除法时需要注意什么?
五、练习巩固
1.先说出商是几位数,再用竖式计算。(P60-3)
课件出示六个卡片:每个卡片后面都藏着一个算式,谁愿意挑战?
2.老师也给大家选了一道题:600÷20=
独立探索,全班汇总。
思考:商的个位为什么要补“0”?
你能再举一个例子吗?
六、全课总结
通过今天的买文具一行,你都有哪些收获呢?
板书设计:
买文具
8/2=4
80/20=4
20*4=80
80/20=4
教学反思jAB88.coM
扩展阅读
二年级数学上册教案:买文具北师大版
为了使每堂课能够顺利的进展,每位老师都会提前准备一份教案,以便于提高讲课效率。为学生带来更好的听课体验,从而提高听课效率。那你有没有为了一个问题而去做过一份教案呢?下面是小编精心收集整理,为您带来的《二年级数学上册教案:买文具北师大版》,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学上册教案:买文具北师大版
教学内容:
买文具。(教材第10、11页)
教学目标:
1.在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
2.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
3.培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
教学重难点:
重点:在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
教学用具:
课件、人民币票样。
教学过程:
一、情景导入
师:今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具。你们高兴吗?(高兴)
师:在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要爱护人民币。但是我们也不可以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万能的”。
【设计意图:教学之初调动学生学习的积极性的同时,教育学生爱护人民币,并能正确看待金钱,引导学生形成积极向上的情感。】
二、探究新知
1.认一认,填一填。
师:要想购物就离不开人民币,你认识图中的人民币吗?能完成填空吗?
课件出示:教材第10页插图。
学生能够认出5元、2元、1元、5角、2角、1角、5分、2分、1分,这些不同面值的人民币。交流时重点让学生说一说是从哪看出人民币的面值的。
结合生活经验及图片,完成填空,知道:1元=10角,1角=10分。
2.买1支钢笔可以怎样付钱?
师:瞧,淘气和笑笑跟我们一起来到了文具商店。同学们已经认识了10元以内不同面值的人民币,能自己买文具吗?
课件出示:教材第10页最上面的插图。
师:买1支钢笔可以怎样付钱?用你手中的人民币票样,演示给大家看看。
学生可能会说:
·我想直接给售货员一枚1元的硬币或一张1元的纸币,这样比较简单。
·我可以给售货员2张5角的。
·我可以给售货员10张1角的,因为1元=10角。
·我可以给售货员1张5角、1张2角和3张1角,这样加起来也正好是10角,就是1元。
……
师:同学们的付钱方式真多。实际生活中,我们这些付钱的方法都是可以的。
3.用1元买1把尺子,应找回多少钱?
师:在生活中有时候我们没有正好足够的零钱,就需要付整钱后再由售货员找回零钱。这样的问题你能解决吗?
师:如果用1元钱买1把尺子,应找回多少钱?同学们算一算,一会儿把你的想法告诉大家,好吗?
生1:1把尺子8角,1元等于10角,减去买尺子的8角,还剩2角,所以就应该找回2角。
生2:算应找回的钱数,就是计算剩下的钱数,应该用减法计算,所以1元-8角=2角。
师:是啊,就是这样用减法计算应找回的钱数,或者说找回的钱数与买东西用去的钱数和正好是付出的钱数。
4.和同伴说一说:1元正好可以买哪些物品?
师:如果你有1元,正好可以买哪些物品呢?在小组内交流你的想法,然后交流汇报。
学生可能会说:
·我可以买1把尺子和1个练习本。
·我可以买2块橡皮和1把尺子。
·我可以买2支铅笔。
·我可以买1支铅笔,2个练习本和1块橡皮。
……
师:同学们的想法真多啊!只要你们所用的钱正好是1元,不能多不能少,就说明你们的想法是正确的。
【设计意图:在创设的实际购买文具的情境中,使学生体会到购买同一种物品可以有不同的付钱方式,同样多的钱也可以买到不同的物品。培养学生的发散思维能力及解决简单实际问题的能力,加深记忆1元=10角。】
三、教学总结
师:在本节课的学习中,你有什么收获呢?
板书设计
买文具
1元=10角1角=10分
北师大版二年级上册教案:买文具
北师大版二年级数学上册《买文具》教案
北师大版二年级数学上册《买文具》教案
上课解决方案教学设计设计说明:
本节课讲的是用竖式计算除数是整十数的除法。结合学生的认知特点,根据知识的内在联系,本节课教学主要采取了以下策略:
1.创设情境,激发兴趣。《数学课程标准》指出:教师应充分利用学生的生活经验,设计生动有趣、直观形象的数学教学活动,激发学生的学习兴趣。本教学设计从“买文具”这一贴近学生生活的情境出发,引导学生探索口算与笔算的方法,这不但有利于学生实现生活经验和数学经验的“有效对接”,更能激发学生的探究兴趣。
2.抓住关键,引导探究。在课堂教学中,教师抓住关键问题,适时引导,使学生体会问题的本质。本节课的关键在于把笔算除法的计算步骤、书写格式及商的定位等问题从除数是一位数的笔算除法中迁移过来。因此,本教学设计在引导学生探究、归纳计算方法的过程中,重点引导学生理解试商的方法及商的定位:除到哪位商哪位,使学生较顺利地掌握商的定位方法,归纳和概括能力也得到培养。
课前准备:教师准备PPT课件
教学过程:
第1课时买文具(一)
情境导入:
今天,淘淘和笑笑带着近期攒下的80元零用钱去文具店给“手拉手”活动中需要帮助的小伙伴买文具。到了文具柜台,他们犯愁了。原来,他们遇到了一些数学问题,你们愿意帮助他们算一算怎样买文具吗?
[板书课题:买文具(一)]
设计意图:创设一个学生熟悉的生活情境,激发学生解决问题的兴趣,使学生真切体会到生活离不开数学,同时为学生探究解决问题策略的多样性,理解并掌握除数是整十数的除法的计算方法做好铺垫。
探究新知
1.体验解决问题方法的多样性。
(1)明确数学信息。从情境图中你能获得哪些数学信息?
(交流获得的数学信息。如:钢笔每支8元,文具盒每个10元,书包每个20元,计算器每个30元)
(2)提出数学问题。根据获得的信息你能提出哪些数学问题?鼓励学生自主提出问题,如:80元可以买多少支钢笔?80元可以买多少个文具盒?80元可以买多少个书包……
(3)解决相关问题。出示问题:80元可以买多少个书包?
明确列式。求80元可以买多少个书包,就是求什么?应该怎样列式?
(明确求80元可以买多少个书包,就是求80里面有几个20,列式为80÷20)
尝试计算,汇报方法。80÷20等于几?说一说你是怎样想的。学生独立思考后汇报。
预设生1:我是利用想乘法算除法计算的。因为20×4=80,所以80÷20=4。
生2:我是利用表内除法计算的。因为8÷2=4,所以80÷20=4。生3:8张10元,每2张买一个书包,8里面有4个2,所以能买4个书包。
2.探究两、三位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。
(1)感受竖式计算的必要性。80÷20由于数据比较小,又都是整十数,我们能口算。如果被除数和除数都比较大,不能一眼看出商是几,该怎么办呢?
(引导学生体会竖式计算的必要性)
(2)探究两位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。
提出竖式计算要求,学生尝试用竖式计算80÷20。
(同桌讨论、计算,教师巡视,并选出计算正确和错误的同学各一名,分别板演)
讨论商的定位方法。观察两个竖式,想一想商“4”应该写在哪一位上?
(被除数是80,就是8个十,除数是20,就是2个十,80除以20,就是8个十除以2个十,商是4。4要写在被除数的个位上面)
强化笔算除法的计算步骤及书写格式。
教师讲解竖式计算步骤及书写格式,学生修正自己的竖式。
(3)探究三位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。
提出问题:160元能买几个计算器?还剩多少元?
先估算,再用竖式计算。(学生独立计算,教师注意强调书写格式的规范性)
指名板演。
交流试商过程,明确商的书写位置。说一说在计算过程中,你是如何试商的?商应该写在什么位置上?
(5×30=150,比160小,6×30=180,比160大,所以应该商5,表示5个30,商应该写在个位上)
汇报计算过程。
除数是整十数,计算时,要先看被除数的前两位,前两位16比30小,再看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。因为除到了个位,所以5要写在被除数的个位上面。
3.观察比较,归纳算法。
(1)观察、比较80÷20与160÷30两个算式,你发现在计算时有什么相同,有什么不同?
小组内讨论,体会“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。
(2)归纳算法。(课件出示)
三位数除以整十数的笔算方法:先看被除数的前两位,如果前两位不够除,就看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果有余数,余数要比除数小。
设计意图:激活学生思维,使学生亲身体验解决问题方法多样性的同时,进一步引导学生学会除法竖式计算时商的定位方法,使学生理解、总结出用竖式计算两、三位数除以整十数的计算方法。
巩固内化
1.完成教材67页1题。
(学生根据方块图加深对计算方法的理解)
2.完成教材67页2题。
(引导学生列出算式,并说一说商应该写在什么位置。独立完成,全班汇报)
课堂总结本节课你有什么收获?
布置作业教材67页3题。
板书设计买文具(一)
二年级数学上册《买文具》教案新北师大版
二年级数学上册《买文具》教案新北师大版
买文具
教学目标
1、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分
2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
3、了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的使用价值,懂得要爱护人民币。
教学过程
1、教科书呈现了小面额的各种人民币,包括纸币和硬币,目的是让学生认识各种小面额的人民币,知道元、角、分之间进行换算的十进制关系。
2、买1支钢笔可以怎样付钱?
这个问题主要目的是在解决如何付钱的过程中,进一步巩固元与角之间的关系。同时,使学生根据“1元=10角”这一关系,体会1元可以用不同的角币来组合,进而体会购物时付钱方法的多样化。
3、用1元买尺子,应找回多少钱?
通过探究买尺子的活动研究如何找钱的问题,让学生学会正确使用人民币,进一步体会不同面值人民币的换算,同时,体会“1元=10角”也是找钱的根据,并体会减法在购物中的应用。
4、和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
这是一个开放性的问题,主要巩固“1元=10角”,使学生体会1元的使用价值。上面这些活动都仅仅围绕“认识人民币”而展开,能够使学生感受到数学与实际生活紧密联系,培养学生的思维能力。
5、认一认,填一填
教学时,教师可以参考以下步骤。
(1)认识小面额的人民币
教师可以利用附页1中的人民币模型或提供一些真实的小面额的人民币,请学生认一认,把认识的人民币在小组里介绍一下,然后认真观察人民币上都有什么,说一说自己是通过什么方法来辨别这些人民币的。
教师要引导学生仔细观察人民币的材料,大小,颜色,图案及文字,使学生能准确、迅速地辨认各种小面额人民币。
学生对小面额的人民币比较熟悉,说出币值并不难,但是对上面的一些字和图案可能不认识,如贰、国徽等,教师可以让学生提出问题后进行适当讲解。教师可以指出:“国徽是我们国家的标志,人民币上都有国徽,小朋友要爱护它们,不要在人民币上乱涂乱画,更不要损坏人民币。”
(2)认识元、角、分
在学生认识了小面额人民币的基础上,再组织学生对人民币进行分类。学生可能出现的分法有两种:第一种是按照材质分为硬币和纸币,第二种是根据面值把5元、2元、和1元分为一类,5角、2角和1角分为一类,5分、2分和1分为一类。
结合第二种分类的方法,教师可以讲解元、角、分是人民币的单位。接着教师可以引导学生开展兑换活动,让学生掌握元、角、分之间的关系。可以让学生根据自己的经验说一说,再利用真实的人民币进行兑换,教师拿出1元,学生拿出10张1角。也可以同桌的两个人开展这样的兑换活动,使学生直观地看到1元=10角,1角=10分。
6、买1支钢笔可以怎样付钱?
买东西找钱是日常购物过程中经常遇到的问题,这类问题基本的思路是:付出的钱-物品的价钱=找回的钱。
教学时,可以让学生根据书上的问题独立思考,寻找结局问题的方法,也可以根据自己的购物经验在小组内说一说,再组织学生全班交流。
买文具
每一位任课老师,为了能够给学生给一个最简单易懂的教学思路。所以老师在写教案时要不断修改才能产出一份最优质的教案。这样可以让同学们很容易的听懂所讲的内容,那你们知道有哪些优秀的小学教案吗?以下是小编为大家收集的“买文具”,仅供参考,欢迎大家阅读。
买文具
教材简析
本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅的情境画面。
教学目标
1.知道时应该说些什么,能正确表达自己购的意愿。
2.说话时表达清楚、完整,态度大方,有礼貌。
3.能认真听别人讲话,发现错误,并给予纠正。
4.创设情境,体现师与生、生与生之间的双向、多向互动。
教学重点、难点
在创设的情境中进行的口语交际。
教具准备
文具、多媒体课件。
教学过程
一、以欢快的乐曲引入,渲染气氛
创设情境,激发兴趣,调动学生听说的积极性。
二、板书课题:
三、演示、述说的过程
(训练目的:引导学生表达完整、清楚,要使用礼貌用语。)
1.多媒体演示课文中的图意:一个小学生正在与售货员阿姨对话。另一个小学生在挑选文具。老师指点学生仔细观察售货员阿姨和小女孩此时的动作、神态、语言。
2.学生同桌一个扮演售货员,一个扮演小学生进行对话,互相说说的过程。
3.指名说。
要求:声音洪亮,态度大方,说话完整、清楚;听的同学要认真听,听明白,可以发表自己的意见,进行评论。
小结:从学生的听说两方面进行小结。
四、表演的过程
(训练目的:引导学生能正确表达自己购买商品的意思,要用上您好请谢谢等礼貌用语。)
1.老师把课前准备好的文具放在课桌上,老师扮演售货员,找一位同学扮演顾客,进行表演,范说。
2.学生在小组里互相演练、说说。
3.各小组选代表在全班演练、述说。老师引导其他同学进行评议。
五、进行实践活动
1.全班学生都把自己的文具拿出来,模拟文具店现场,同学们自己扮演自己喜欢的角色,进行的实践活动。
2.老师巡视、指导。
3.请几位表达好的学生,再表演的情景。
4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。
六、拓展练习
1.让学生进行购买其他物品的口语交际练习。
2.老师随机点评、指导。
小学二年级语文第三册第六单元《买文具》教案
教学目标
1、知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。
2、买文具时,能与售货员正确对话。
3、教育学生说话时态度要大方,语言亲切、有礼貌,听别人讲话时要认真耐心。
教学重点
1、能进行买卖文具的对话并使用礼貌用语。
2、分角色对话时做到态度大方自然。
教学难点
在买文具过程中遇到问题时(如质量差、价格贵、售货员或顾客出现差错……)能及时应付。
课前准备
1、课前,教师可布置学生到文具店或商场文具柜台买文具,也可以观察别人买文具,记住买文具的过程,感知买文具的一般知识。
2、每个同学准备一两件文具,并贴上价格标签。
3、用纸作一些钱。
4、有放文具的柜台——课桌。
教学时间:一课时。
教学过程
一、创设情境,看图想象,导入新课
小朋友们,你们到文具店买过文具吗?今天我们去文具店买文具,好吗?(板书课题)(出现挂图)
1、你们瞧,已有两位小朋友比我们先去文具店买东西了。你们想想他们会说些什么?售货员阿姨又会怎样说呢?
2、(下面我们请三位同学来扮演图中的售货员和顾客。板书:售货员顾客看看他们是怎样买文具的,好吗?)分角色表演。
3、师生评议。(他们表演得过且过怎样?谁愿意来说一说。他们都很讲礼貌,顾客表达也很清楚。师:说得真好。)(板书:文明礼貌,表达清楚)同学们你们想不想做个这样的顾客呢?
二、学生试练,进行合作,实践。
1`、利用自备学具,小组演练。(请同桌的同学把各自的文具盒打开,放在桌子中间,然后一人当售货员,一人当顾客,练习一下怎样买学习用具。开始吧。)
2、指名表演。
3、师生评议。(你们说他们表演得好吗?从哪儿可以看出来?说得真棒。)
三、举一反三,深化训练
1、师生表演,设置训练情境。
(1)是啊,这位售货员非常热情周到,现在连老师也想向她买学习用具了。)
(2)师边说边走向扮售货员的女生进行交际。
(3)师拿着刚买的圆珠笔在手心写写画画说:这支圆珠笔真不错,还有香气呢。咦?怎么断水不能写了呢?这可怎么办呀?同学们,如果你们遇到了这种情况(小黑板出示:买学习用具,发现质量有问题,应该怎么办?),请同桌的同学进行讨论。
2、鼓励发表意见。(如:退换圆珠笔;还可以怎么办?打投诉电话。你还懂得拿起法律,保护自己的权益,做得真棒。)
3、同学们平时买东西时,还遇到过别的情况吗?
如:以次充好;价钱太贵;忘了找钱;多找钱;态度不好……
4、面各小组自主选择一种情况,然后在小组里说一说,演一演。
5、根据学情,选择上台表演。
6、师生评价,激励扩展求异。
师小结:大家在买东西时,不管遇到任何意外情况,都要动脑筋,想办法,就能解决这些问题。
四、读一读儿歌
五、总结提高,课外延伸
师:今天,小朋友们特别能干,学会了怎样买自己所需要的文具。回家后,能不能为妈妈分担一些家务,帮妈妈购买一些日用品?
(小黑板出示)实践题——帮妈妈买日用品
附板书设计:
买文具
售货员顾客
文明礼貌表情达意
四年级下册《买文具》导学案
四年级下册《买文具》导学案
学习目标:
1.结合实际问题,了解小数乘法的意义;借助面积模型,经历探索简单小数乘整数算法的过程。
2.能正确进行简单小数乘整数的口算,并能解决有关的简单实际问题。
学习重、难点:
1.在学习了小数意义和整数乘法的基础上,探索简单的一位小数乘整数的计算方法与算理。
2.通过多样化算法,进一步巩固小数乘整数的算法,渗透“转化”思想。
学习流程:
一、学情调查
1.读出下面小数,结合情境说说它们的含义。
0.2元0.3元0.6元0.4元0.05元
2.填空。
5角=()元8角=()元10角=()元
1.58元=()元()角()分4.06元=()元()分
2.4元=()元()角6角5分=()元
二、质疑探究
1.师:请大家仔细观察课本33页情境图,谁能提出一步计算的乘法问题?
(1)课件展示教材上的信息,教师引领提问题。
生1提出问题:买4块橡皮需要多少元?
师:同组交流你的想法。
生2:加法算式为:()
生3:乘法算式为:()
师:在这里,0.2×4表示的是(),乘法是加法的()。
(3)师:你能用自己的办法算出0.2×4是多少元吗?动脑试一试。
[尝试计算,四人小组交流算法,算法汇报。]
生4:一个橡皮擦0.2元,四个橡皮擦就是0.2+0.2+0.2+0.2=()元。
生5:0.2元就是2角,4个2角就是8角,8角等于0.8元。所以0.2×4=()元。
生6:我们用涂色的方法也可以算出0.2×4=0.8元。用一个正方形表示1元,把它平均分成10份,2份就是0.2元,也就是一个橡皮擦的价钱,买4个就涂色4个0.2元,合起来是0.8元。
生7:4个0.2就是()个0.1;8个0.1就是0.8。
师:仔细看笑笑与你的做法一样吗?
生8:一样.我认为()
师:多媒体演示面积模型;4个0.3=()
生9:淘气总结得也很容易懂。
2.师:买3把尺子需要多少元?(鼓励学生将前面学习的方法加以运用,独立、主动探索小数乘整数的算理。并经历交流各自计算方法的过程。)再尝试提出不同问题,并列式计算。
生10:化成角简单。0.4元=()角3个0.4元=()角
师:多媒体演示面积模型;3个0.4=()
生:同组交流。
0.4是()个0.1,3个0.4是()个0.1,是()
三、达标检测。(多媒体依次出现,便于汇报反馈)
1.教材第34页“练一练”1——3题。
2.教材第34页“练一练”第4题。探讨:0.01×1000=()
3.0.6+0.6+0.6+0.6+0.6=()×()
0.3×4可以看成是()个0.3连续相加。
0.08×3=()+()+()
一本作文本0.9元,买4本多少元?(只列式)
加法算式:乘法算式:
四、拓展延伸。(多媒体出示)
☆我们周村小学大门口的街道旁栽了一行柳树,每1.2米栽一棵,那么从第一棵到第六棵共有多少米?
买文具教案
在上课时老师为了能够精准的讲出一道题的解决步骤。所以老师在写教案时要不断修改才能产出一份最优质的教案。才能有计划、有步骤、有质量的完成教学任务,那么老师怎样写才会喜欢听课呢?下面是小编精心整理的“买文具教案”,供您参考,希望能够帮助到大家。
(西师大版)一年级语文教案《买文具》
教学目标
1、认识8个生字,会写4个字。
2、能正确、流利地朗读课文。
3、初步了解表示某种事物数量用什么词,逐步积累量词。
4、受到文明礼貌教育,学习做人。
教学重、难点
学习生字词;正确、流利地朗读课文;积累量词。
教学准备
教师:课件或教学挂图,带有音节的生字卡片。
学生:试着自己去商店了解几种文具的价格,买几种文具,并做记录,准备各种币值的人民币、生字卡片。
课时安排
1~2课时。
教学过程
一、情景导入,揭示课题
1、画面展示一家文具店里琳琅满目的文具,其中对书中提到的书包、本子、彩笔、橡皮定格特写。
2、一位一年级的学生出现在文具店里,礼貌地和售货员阿姨交谈,购买了书包、本子、彩笔、橡皮,然后告别阿姨,带着购买的东西离开了文具店。
3、抽学生说说看到了什么。
(生A:我看到了很多文具。生B:我看到一位小学生在买文具。生C:我看到了一位小学生买了书包、本子、彩笔、橡皮这些文具。生D:我觉得买文具的学生很有礼貌……)
4、揭示课题。
(1)过渡:孩子们观察得真不错,我们刚才看到了一位有礼貌的小学生在文具店买文具的情景。今天,老师带着大家学习的课文也是《买文具》。
(2)齐读课题:5?买文具。
二、范读课文(配乐)
初步感知课文内容,要求孩子们注意每个字娃娃。
三、学习生字词
1、自由读读课文,对戴小红帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。
2、再读课文,要求孩子们边读边圈画出戴小红帽的字娃娃。
3、让孩子们把自己圈画的字娃娃与老师圈画的对照,对照完后,再与这些字娃娃打打招呼,呼叫每个字娃娃两遍。
4、让孩子们仔细观察每个字娃娃,看哪些字娃娃容易被我们弄错,需要向大家提个醒。
5、画面(或展台)出示生字,你认为哪些字娃娃需要向大家提个醒,担任一下小老师给大家讲讲,教教大家。
6、指认,看谁读得最快、最准。
7、四人小组再指认,看谁读得好,会读的教教不会读的同学。
8、游戏巩固对生字的识记。师出示生字音节的卡片,小朋友出示相应的生字卡片,对上了,每个生字读两遍,认对认完为止。
9、出示会写的字。问:孩子们最有信心记住哪个字,怎样记住这个字。观察→思考→组内交流。
10、最想和大家一起说哪个字?怎样记这个字(全班交流),给生字找朋友,说句话。
11、指导书写“刀、子、文、皮”,田字格画面出示字的书写过程,注意要求学生观察整个字和每一笔在田字格中的位置。师板书一个,生在书上美美地写两个,觉得写得好的给它戴上一朵小红花。
四、学习课文
1、正确读课文。
(1)自由读课文,注意读正确。
(2)抽生读课文,抽生点评。
(3)在学生点评后的基础上再自由读文,强调读文时注意正确、流利、停顿好。
(4)运用一问一答形式练习朗读。
(5)师范读,提醒孩子们注意文中“一”的不同读音,师粗略地讲讲“一”的变调,让生对“一”的变调有个初步了解。
(6)齐读课文,强调读准确。
2、理解课文内容。
(1)自由读文,告诉大家课文主要讲了一件什么事。
(2)小朋友都买了哪些文具?请用“”在文中勾出来,组内交流,抽生答后,师板书。
(3)能说说小朋友买了多少书包、本子、彩笔、橡皮吗?你是从哪句话知道的?抽生答后,师板书表示数量的词。
(4)语言文字训练。
一个书包两个本子三支彩笔一把小刀一块橡皮
一件△书包两支△本子三个△
彩笔一块△小刀一把△橡皮
①讨论:把带点字换成注有“△”的字行吗?说说你的看法。
②抽查。
③师小结:刚才孩子们讨论的词叫量词,它与事物的搭配要符合语言习惯,否则就是错误的。(初步渗透)
(5)出示量词儿歌,自由读,齐读。你还知道哪些量词?说说看,教育大家注意多积累量词。
(6)用引读法读课文。
师:一个书包——生:十二元。
师:两个本子——生:七角钱。
师:三支彩笔——生:三元三。
师:小刀橡皮——生:共两元。
师:问一问,买一买——
生:其他文具多少钱?
实物展示理解“元、角、分”,请孩子们说说自己去文具店购买文具的事,要求说清什么时间去哪里买了哪些文具,分别买了多少,用去多少钱。组内交流,抽1~2个学生上台说一说。
(7)买文具模拟表演。
①组内表演。
②抽代表组上台表演。
③生点评。
④师小结:肯定和鼓励孩子们的出色表演。
总结:《买文具》一课教会我们认识了人民币,结识了好多文具娃娃,还学会了怎样文明买东西,希望孩子们今后做一个文明礼貌的识字能手,在生活中认识更多文具,积累更多的量词,懂得更多做人的道理。
买文具四年级上册教学设计精选
我们依照您的需求为您找到了一篇符合要求的“买文具四年级上册教学设计”,希望本文能够为您提供一些实际操作的方法让您掌握实用技能。教师就像是一个辛勤的园丁,有些学校强调老师不带教案不进教室。 编写教案可以帮助教师深入理解教材的全部内容。
买文具四年级上册教学设计 篇1
每生准备一个钱袋。每生一套真币。教学过程:
一、情境导入:
同学们,你们喜欢看动画片《喜羊羊与灰太狼》吗?这天,羊妈妈给了喜羊羊1元钱,喜羊羊非常高兴,决定到文具店买文具。(课件1:买文具)
(板书:买文具,齐读课题。)
买文具,一定要带上钱。在我国,钱又叫做人民币。可是,喜羊羊太小,还不认识人民币,那么,就让我们和他一起来认识人民币吧。
二、认识纸币:
1、认识纸币:
请同学们打开钱袋,取出这样的人民币,仔细观察,和同桌一起说一说,你认钱的方法。(学生交流)
学生汇报。(实物投影)(我看到这张人民币上有个“5”,有个“圆”,所以,我知道这张人民币是5元。)这儿这个字也读“伍”。你们也是这样认识的吗?(师出示2元真币,实物投影)利用这种方法,你能读出这张纸币吗?说一说你是怎么认识的?2人读。
2、看来,你们已经掌握了认识人民币的方法,我们一起来看大屏幕,说说老师出示的纸币是多少。师激光笔指。这张呢?
3、认识以分为单位的纸币:
(师:激光笔指)刚才,大家认识的是以元、角为单位。,其实,纸币也有以分做单位的。(实物出示分的纸币3张)(下次出现)这是1分、2分、5分。
“分”是人民币的最小的单位,随着社会的发展,以“分”为单位的人民币已经不常用了。
4、人民币的单位:
同学们请观察,我们刚才认识的人民币中,以元为单位的人民币有哪些?(1人)以角为单位的人民币有哪些?以分为单位的人民币有哪些?
师:人民币的单位有元、角、分。
5、1元钱的价值:
(1)观察情境图:
(课件3:情景图):刚才,喜羊羊和我们一起认识了纸币,于是,他高兴地跑到了文具店。喜羊羊看呀,看呀,他看到了哪些文具呢?分别是多少钱呢?指多生答。(充分感受情境图)哪个文具最贵?哪个文具最便宜?
(2)、买橡皮:
(课件4:1元能买几块橡皮)
喜羊羊突然发现橡皮最便宜,于是,他就打算买橡皮。那么,谁能帮他算一算,1元能买几块橡皮呢?(指一生说)
(1块橡皮1角钱,1元钱可以买10块橡皮)如果学生不看价钱,就引导。填答案。
(3)1元=10角:
(学生回答后)你真是太聪明了!你们看:(出示课件5:1元,10角,1元=10角)1元=10角,所以,你回答得真正确!指多生读。同时,师板书:1元=10角,指生读,齐读。
(4)买小尺:
走着走着,喜羊羊又发现了小尺,他又想买小尺了。可是他又遇到问题了,(出示课件6:1元买小尺,应找回多少钱)1元买小尺,应找回多少钱呢?谁能帮帮忙?你是怎么想的?(指生回答,并说原因。)(引导学生说出1元=10角)
(5)买转笔刀:
一个好看的转笔刀又吸引了喜羊羊,他又想买转笔刀了。那么1元钱
买转笔刀,还差多少钱?(课件11:1元买转笔刀,还差多少钱)喜羊羊遇到你这么聪明的朋友,一定非常高兴。
(6)你觉得1元钱还可以买什么文具?(铅笔、本子(得提前教教)、圆珠笔)
(7)思想教育:
通过买文具,喜羊羊知道了,1元钱可以买很多东西,可不能小看这1元钱,决定以后要勤俭节约。我们要养成勤俭节约的好习惯。同时,也要爱护人民币,不能随意毁坏人民币。
三、认识硬币:
1、认识硬币:
生活中,除了纸币,还有硬币。下面,让我们来认一认这些硬币。请同学们从你的钱袋中,取出硬币,和同桌一起仔细观察,说一说你的发现。(步骤同元)
(课件7:1元、5角、1角、1分、2分、5分)
从图上,你发现了什么?这枚硬币是多少钱?你是从哪看出来的?(师激光笔指,学生说)
2、1角=10分:
刚才,我们知道了1元=10角,那么,你能不能猜想一下,1角等于几分呢?
你真聪明!同学们请看:
(课件8:1角=10分)指生读,齐读。
3、小结:
“分”这个人民币的单位虽然不常用了,但它仍是人民币的单位。我们应该记住:1角=10分。
四、理解元、角、分之间的兑换:
回到家里,喜羊羊高兴地把今天学到的知识告诉了妈妈。妈妈想考考他,这可把喜羊羊难住了,你能帮助他吗?
1、(课件13:5元能换几张1元、2角能换几张1角、5角能换几张2角和几张1角)(1)、(2)口头说。(3)口头说不出来,就指生摆,边摆边说。谁还有不同意见?
指生汇报答案,师填课件答案。(课件14:空白)
2、在你的帮助下,喜羊羊成功地兑换了人民币。可是,妈妈又让他清点人民币。你能和喜羊羊一起清点一下吗?打开书71页,把(2)做到书上。
(课件15:6元9角、2元5角)指生汇报,师填答案。
3、今天,大家帮了喜羊羊很多忙,喜羊羊觉得大家真聪明。所以,他也想出几道题考考大家,看看到底谁最聪明。
(课件16:1元+2元+5元=几元、3张2元+1张5元=几元、2张2元+3张1角=几元几角)指生汇报答案。课件填答案。
4、喜羊羊突然想起,临出门的时候,村长让他看看,铅笔盒是多少钱,喜羊羊想,如果买铅笔盒,应该怎样付钱?
(出示情境图)买文具盒,可以怎样付钱?(其实,付钱的方法还有很多,回家摆给爸爸、妈妈看一看,看谁付钱的方法多。)
七、本课小结:
这节课,大家学得真认真,都学会了什么,能告诉大家吗?人民币的知识还有很多,让我们下节课再接着学习。课后,要和爸爸、妈妈一起看看,还有哪些人民币。
买文具四年级上册教学设计 篇2
一、揭示课题
教师宣布本节课教学内容:今天,我们一起来学习一个新的知识—元、角、分与小数。
板书:元、角、分与小数。
元、角、分的知识大家都知道了,小数是什么呢?我们还不认识,这节课我们就借助元、角、分来认识小数,和小数交朋友,大家想不想交一个新的好朋友呀?
二、讲授新课
1、认知小数。
(1)出示课本插图。
(2)引导学生观察“书橱”里陈列的文具。让同桌互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。(同桌交流,请个别学生汇报)
(3)动笔填写各种文具的价格。(课本2页,同桌互相核对,教师同意结果)
(4)认识这些小数。
在学生都理解了标价牌上小数的意义后,教师可以直接告诉学生,像标价牌上用来表示文具单价的数叫做小数。
像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……这样的数,叫做小数。(小数有无数个)
观察小数,发现有什么特点?(不难发现小数都有一个点)
这个“.”是小数点。这个点很重要,举例说明:售货员阿姨粗心地把笔记本标价牌上的小数点位置写错了,把3.50元写成了0.35元,会造成什么结果?写成35.0元呢?
2、小数的读法。
(1)学生自己先试试读读。
(2)教师范读。
板书:16.85 读作:十六点八五。
(3)学生自己读。
(4)说明小数读法的要求。
小数点“.”读作点,小数点左边的数按整数来读,小数点右边的数按数字顺序一个数字一个数字来读。
(5)读一读。
0.02 0.31 0.50 2.4 10.33 8.05 20.00 4.135
(注意:强调小数点右边的数的读法)
3、小数的写法。
(1)如何用小数来表示物品的价格呢?
(2)尝试练习:3元5角= 元 2元5角5分= 元 15元6角= 元 8角= 元 5分= 元 3元5角= 元。
完成后组织讨论,教师巡视,并帮助个别学生。最后提问学生同意结果。结束后请学生读一读。
三、课堂活动
1、课本第2页的“试一试”。
2、课本第3页的“练一练”的第3题。
四、巩固练习
1、课内作业。(课本第3页的“练一练”的第1、2题。)
2、小黑板作业。
买文具四年级上册教学设计 篇3
教学目标:
1、认识常用的面额较小的人民币,知道1元=10角,1角=10分。
2、经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
3、了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的实用价值,懂得要爱护人民币。
教学重点:
认识常用的面额较小的人民币
教学难点:
元、角、分之间的十进制
教学过程:
一、情境创设
同学们,你们还记得我们的好朋友机灵狗吗?好久没见它,原来,它开了一个文具店,今天开业,它邀请我们全班去参观文具店,你们想去吗?一起看去看看。(课件出示文具店)
二、问题探究
1、参观文具店
师:机灵狗的文具店有哪些文具?多少钱呢?
你喜欢哪样文具?想拥有它吗?怎么办呢?
2、认识人民币
(1)小组内交流自己对人民币的认识。
(2)组长整理同学们介绍的内容,进行汇报。
(3)刚才我们介绍的都是纸币,生活中还有一种钱币是金属的,叫硬币。
(4)共同辨认硬币。观察相同点和不同点。
三、体验感悟
1、游戏:我问你答
(1)教师说面值,学生举起相应的人民币学具。
(2)教师说特征,学生拿出人民币。
2、探究元、角、分的关系
师:机灵狗想让我们陪它一起去银行换一些钱,看看在那里我们能学到什么。
(课件演示机灵狗用一元钱换十个一角钱;用一角钱换了十个一分钱)
(1)在银行知道了什么?
(2)继续看课件,机灵狗提问:小朋友们,五元能换多少张一元?两角能换多少张一角?五角能换多少张两角和多少张一角?(钱由图来表示)
四、实践应用
(1)师:小朋友们,机灵狗的文具店来顾客了,快看看,她想买什么?
我只带了一元钱,可以买哪些学习用品?(出示各种文具及价格)
师:小朋友们,她带了一元钱,能买什么呢?
(2)忙碌的一天结束了,一起看看机灵狗今天的收入是多少?
五、小结
这节课你有什么收获?还需要在哪方面努力?你的同桌呢
板书设计:
买文具
元角分
1元=10角
1角=10分
买文具四年级上册教学设计 篇4
一、创设情景,新课导入
通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。
【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】
二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法
用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。
学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。
2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件
方法一:因为一个书包20元,而20×4 = 80,所以买4个
方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)
方法三:
【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】
三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法
学生竖式计算80÷20等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。
为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)
【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的笔算。】
四、探索除数是整十数的有余数除法
160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=
先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理
【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】
五、巩固提高
出示习题,学生独立完成。
【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】
六、课堂小结
今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)
七、板书设计
买文具(除数是整十数的除法)
40÷8=5 80÷20 =4(个)160÷30=5(个)……10(元)
希望上述资料能对你有所帮助,优秀的说课稿有助于教师表述具体课题的教学设想及其理论依据,新东方小学网还有更多优秀的小学数学说课稿范文和小学数学说课稿模板供你参考。另外,我们还有三年级数学教案、四年级数学教案、五年级数学教案,和六年级数学教案等资料供你参考。
买文具四年级上册教学设计 篇5
一、创设情境,引出问题。
1.创设情境:买文具,需要人民币。
(1)观察人民币,交流辨认方法。
纸币:根据小写数字和“圆”、“角”字可以分别辨认“5元”、“2元”、“1元”、“5角”、“2角”、“1角”。注意大写数字“伍”“贰”“壹”的写法。
硬币:找出数字,看清元、角还是分,就能确定面值。
(2)师生小结:元、角、分是人民币的三个单位。
(3)兑换人民币,掌握单位关系。
根据日常生活经验和兑换人民币、数一数的操作活动,知道元、角、分之间的关系:
1元=10角
1角=10分
(4)引出问题:
买1支钢笔可以怎样付钱?
用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1元正好可以买哪些物品呢?
二、解决问题,探索新知。
问题一:买1支钢笔可以怎样付钱?
1.独立思考,寻找方法。
2.组织交流,多种付法。
根据1元=10角,得到各种不同的付钱方法。
(1)付10张1角。
(2)付2张5角。
(3)付1张5角、1张2角、3张1角。
(4)付1张5角、2张2角、1张1角。
(5)付5张2角。
问题二:用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1.理解题意,交流思路。
1把尺子8角,要求从1元中减去8角,还剩下多少钱。
2.应用换算,简洁表达。
1元=10角
10-8=2(角)
答:应找回2角。
问题三:1元正好可以买哪些物品呢?
1.理解题意,交流思路。
“正好”的意思是物品的价格加起来刚好是1元,不多也不少。
2.巩固换算,交流买法。
根据1元=10角,得到各种不同的买法。
(1)买2支铅笔:5+5=10(角)
(2)买1把尺子和1本练习本:8+2=10(角)
(3)买1把尺子和2个橡皮擦:8+1+1=10(角)
(4)买5本练习本:2+2+2+2+2=10(角)
3.教师小结:人民币上有国徽和祖国的秀丽山水,我们都要爱护人民币。
三、练习应用,巩固提升。
1.换一换。
2.填一填。
注意:可以先把元和角分开算,再合起来。比如第3小题,3个1元是3元,5角+5角=1元,5角+1角=6角,所以3元+1元+6角=4元6角。
四、全课总结,拓展延伸。
元、角、分之间有什么关系呢?你能在生活中正确地使用人民币去购物吗?
买文具四年级上册教学设计 篇6
一、创设情境,激发兴趣
师:小朋友们,我们的老朋友机灵狗好久没见了,你们知道它现在在干什么吗?老师告诉你们它现在开了一家文具店,今天它想邀请大家去参观一下,想去吗?那我们现在出发吧!
(出示课件:文具店)
二、探究新知,发现问题
1、参观文具店
师:机灵狗文具店里的东西可真不少,我们来看看都有什么文具,分别是多少钱?
师:这么多文具中,你最想买哪一种呢?用什么来买呢?(钱)每个国家的钱是不一样的,如美国的钱叫美圆,日本的钱叫日圆,咱们国家也有自己的钱币,你们知道叫什么吗?(人民币)我们这节课就来学习有关人民币的知识。〈板书:认识人民币〉。
2、认识人民币(活动)
师:每个小组的桌子上有一个信封,请组长把它打开,里面的人民币请小组的同学轮流看一看、摸一摸,告诉你的同学你是怎么认识它的,在看的时候要有礼貌,不要挣抢。
(学生观察)
师:请你选一种你常用的人民币给同学们介绍一下。(主要引导学生从人民币的数字、字样、图案去观察)
师:刚才同学们介绍了几种不同面值的人民币,剩下的老师来考考你们吧!(用展示台,老师把学生没有介绍到的人民币让学生认一认)刚才我们所认的人民币就是我们在生活中经常使用的部分第四套人民币和第五套人民币,许多人民币上都有国徽的图案,国徽象征着我们伟大的祖国,所以同学们要爱护我们的人民币,不要在上面乱涂乱画,大家能做到吗?
3、分类
师:这么多的钱放在一起多不整齐,下面请每组的同学在组长的带领下,把桌上的钱币按照一定的标准给它们分类整理一下。开始吧!(请同学到展示台汇报)
①按相同数字分(5元5角5分)
②按纸币和硬币分
③按元角分来分:这组同学把这些人民币分为了3类,你们的分类标准就是按照人民币的单位来分的,人民币的3个常用单位就是元、角、分
〈板书:元、角、分〉
4、探究元、角、分的关系
师:同学们,机灵狗要给客人找钱,可它没有零钱找不开,谁能帮它把一元换成一角,请问能换几张一角呢?
(出示课件:一元)
生:换十张一角。
师:一元能换十张一角,也就是说1元=10角
(出示课件:1元=10角)
师:除了这一种换法之外,还可以怎么换呢?
(2张5角;5张2角等)
师:那么一张一角的人民币可以换几个一分呢?
生:10个一分,也就是说1角等与10分。
师:咱们来看看电脑博士的答案吧!
(出示课件:1角=10分)
5、练习:
①填一填
同学们刚才回答的太好了,下面老师要出一些题来考考你们,你们敢不敢接受挑战呢?请看大屏幕
(出示课件:练习1、2题)
同学们通过自己的思考解决了这些问题,你们真棒!
②机灵狗的商店又来了一位我们的老朋友,大家看看是谁?(出示课件:笑笑购物)(笑笑),她也来买学习用品了,同学们看看笑笑说什么呢?(找学生把笑笑的话念一念)我们来帮帮她吧!
汇报结果
我想笑笑在同学们的帮助下一定买到了她需要的学习用品。谢谢大家。
三、购物活动
师:我们帮笑笑解决了问题,咱们既然来了,也购买一些我们需要的学习用品好吗?老师把机灵狗的文具放在了黑板上(贴文具图案),谁愿意用老师准备好的人民币来购买呢?如果你把钱付对了文具就是你的了,如果错了就只好空手而归了,谁来买啊?(请同学把钱币贴在黑板上)
师:还有好多同学需要购买啊,那么请每组组长拿出你们组准备好的学习物品,选出你们组的一人当售货员,其他组员用课前准备好的人民币购买自己想买的东西,注意一定要有秩序!
学生活动
师:大家都买到了自己需要的文具,谁愿意说说你买了什么,是怎么买的?
四、小结
同学们不但在机灵狗的文具店买到了需要的文具,还增长了知识,谁能说说你收获呢?人民币是我们平时生活中经常用到,请同学们一定要爱护它,同时不要乱花零钱,做个勤俭节约的好孩子。
买文具四年级上册教学设计 篇7
一、创设情境,引出课题
⒈导入:小朋友们,你们喜欢听故事吗?(播放课件)瞧!在一片美丽的大森林里,小动物们刚刚举行完一场精彩的演出,小动物们个个都表现的非常出色,他们呀正在讨论大象爷爷会给他们带来什么奖励呢!瞧!大象爷爷来了。(播放课件)这可怎么办呀?小朋友们帮帮大象爷爷吧,帮它出出主意?发什么好呢?(发钱)对了,发钱,有了钱,就可以去购买自己称心商品了。
⒉师:在我们的生活中也是处处都要用到钱,那哪些地方要用到钱呢?(生说)钱的用处还真的挺大的,俄罗斯人用的钱叫卢布,法国人用的钱叫法郎,德国人用的钱叫马克。小朋友们知道现在咱们中国人平时用的钱叫什么?(人民币)对了,是人民币。今天这节课咱们就来认识一部分的人民币。(板书:认识人民币)
[设计意图:力图从故事中产生的矛盾冲突导入新知,从而得出人民币是人们生活的需要,以及它在流通中的便捷作用。]
二、合作探究,解决问题⒈认识元、角、分(1)认识元
①师:小朋友见过人民币吧?瞧老师这就有一些人民币,如果你认识的话,就向你的同桌介绍介绍(学生交流,师巡视)
②学生汇报。(教师以某张元币为切入点,重点从它的颜色、长短、正面主景,左侧图案,左上角中华人民共和国国徽图案,左下角印有双色横号码,右下角为盲文面额标记等方面引导学生进行全面系统的认识。)(板书:元)。
[设计意图:此环节目的是让教师引导学生观察人民币,并拓展学生的观察视野,让学生充分感知人民币,对人民币有一个系统认识,并总结特征,归纳识别方法,使学生能够准确无误的辨认人民币。]
③(播放课件)认识2元、1元。
④(播放课件)结合1元人民币,介绍纸币与硬币的分类。 ⑤爱护人民币教育。(播放课件)结合5元、2元、1元纸币上都有国徽图案进行爱护人民币的思想教育。
(2)认识角。
①师:小朋友看仔细了,看大屏幕。老师这还有五元的人民币呢!(课件出示:5角)
②根据学生的回答,课件出示5角。(板书:角)教师说明:角也是人民币的单位。5元和5角尽管都有5,可是单位不同,差得可就远了。(接着依次认识2角和1角)
(3)认识分。
①师:老师这还有3枚硬币呢,你们认识吗?(课件出示:5分硬币、2分硬币、1分硬币)这3枚硬币它们都是几分的(板书:分),分也是人民币的单位。
⒉认识1元=10角1角=10分
(1)认识1元=10角
师:大象爷爷呀,根据小动物们的表现,给小动物们每人发了一个红包,小猪可得意了,瞧!(出示课件:小猪说:哈哈!我有好多张呢,我是大款了。小狗哭着说:我只有一张)。
师:小狗,小狗别哭,咱们帮它看看好不好(课件:小狗的红包)这是一张(课件:一元)多少?小猪呢?瞧它那得意的样,咱们也来帮它看看,好不好?(课件:演示小猪的红包)这是多少?(1角)猜猜小猪的信封一共有几张1角?(学生说)咱们一起大声的数一数好不好?一角两角……(课件演示10角)多少?哦(课件演示一元等于10角个过程)哦,1元和10角怎么样?(板书:1元=10角)咱们大声的读一读,10角就是?哦小狗还在哭呢,小朋友安慰安慰它,小狗你的钱?谁来安慰它?小朋友一安慰呢,小狗笑了(课件演示笑声)
师:小羊的表现呀最棒,所以大象爷爷就发给了它一个大红包,瞧!小羊拿到红包可高兴了,它打开看看,发现里面全是相同的纸币,抽一张看看,是多少的?(一元)小朋友猜猜,里面一共有几张一元?(5张)
师:唉!小狐狸年纪虽小,可是它的表现也不赖,大象爷爷呀同样给它发了个红包,瞧是多少的红包呀?(5角)小狐狸呀连忙打开看看,发现它的红包里面有两种人民币(2角和1角),小朋友说说小狐狸红包里面可能有几张2角的,有几张1角的?(教师根据学生的回答课件随机呈现相应的答案)
师:小朋友咱们做做小练习:(课件出示第1题:1元=()角)。(课件出示第2题:5元=()角)比比谁想的又对又快。(课件出示第3题:60角=()元)第三题咱不举手,抢答。(课件出示第4题:80角=()元)最后一题要冷静想一想,再举手。
(2)认识1角=10分
①师:既然1元=10角,那1角又等于多少分呢?(板书:1角=10分)
②播放“一分钱”音乐,课间放松。学生可以结合音乐做自己喜欢的动作。
⒊学习元、角、分的计算。
(1)小狗买文具。(1元的简单计算)
①师:瞧!小动物们有了钱,他们是怎么做的呢?(课件演示文具柜台)小狗呀,它首先来到了文具柜台买东西。一元钱可以买哪些东西呀?小狗呀,想把这一元钱全买橡皮(每块1角)了,你们知道可以买几块这样的橡皮?
②师:小狗又看中了这把尺子(每把8角),如果小狗把这1元钱拿去买1把尺子,营业员阿姨要找多少钱给小狗呀?(2角)理由是什么?
③师:小狗想把这1元钱拿去买1个卷笔刀(1元2角),行吗?(不行)为什么?还差几角?
④师:文具柜台里的文具真多呀,小狗想呀,那就买1块橡皮(每块1角),2枝铅笔(每枝5角)和1本练习本(每本2角)吧,小朋友们它要买下这些学习用品,它的钱够吗?(不够)为什么?
[设计意图:在这一环节中,尊重数学知识来源于生活的原则,使静态的知识成为动态的探究过程,让学生高高兴兴的进入数学世界。用数学的方法来验证人民币在实际生活中的具体应用,体现了数学来源于生活,运用于生活,密切了数学与生活的联系。]
⑤师:小狗终于下定决心买下这枝圆珠笔,这枝圆珠笔1元钱,1元钱可以怎么付?请小朋友4人小组合作,在桌子上摆1元钱,比比哪个小组的方法多。
⑥汇报。学生说摆法,教师随机演示摆法。要求学生说出这样摆的理由,引导学生应用计算的方法进行验证。
[设计意图:通过小组合作,互相交流,使学生各自的信息在小组中得到交流,扩大了学生的知识面,让全体学生参与学习过程。]
⑦小结:那怎样想才能拿得又对又快呀?老师呀把这些摆法归了类,有这么3类:第一种类型的摆法是只用一种人民币的摆法。(课件演示)第二种类型的摆法是只用两种人民币的摆法。(课件演示)第三种类型的摆法是用三种人民币的摆法。(课件演示)
[设计意图:通过对“付1元钱”的方法的概括,使学生的思维得到了很好的梳理,使学生明白了思考时要如何有顺序、有层次的想,充分展示了数学课中思维的美,在学习过程中培养了学生有序思维的学习方法。]
(2)小猪逛超市。(单种人民币计算)
①师:小猪呀它有了钱,赶紧去超市买东西了,又是买蛋糕,又是买气球!它光是买蛋糕就花了多少钱呢?(课件演示)
一盒蛋糕要几元?(8元)你是怎么算的?
②师:接着它又买了一束气球,(课件)这束气球多少钱呀?
(8角)怎么知道的?
(3)小兔存钱。(多种人民币的混合计算)
①师:小兔呀把它的钱存进了?(森林银行)第一次它存进了三张(课件演示)
这次存进了多少钱?(5元2角)怎样算的?
②师:第2次它存进了4张(课件)
这次存了几元几角?(6元7角)怎么知道的?。
③师:第三次呀,小兔也存进了4张人民币,(课件演示)帮小兔算算他这次存了多少钱?(11元)你是怎样计算的?(教师结合学生的回答进行适当的板书)。
[设计意图:在这环节教学中充分运用情境活动激起学生的学习兴趣,从发现中寻求快乐,主动的获取知识,如在此节教学中让学生充分感知的计算时同单位的才能直接相加,不同单位的不能直接相加的道理。使其在日常生活中能用数学的思想、数学的计算达到自如的应用面值不同的人民币的目的。因此在教学过程中在练习的呈现上着重注意思维的有序性,先出示全部是元的人民币的计算,接着出示全部是角的计算,第三出示有元有角的混合计算,最后出示有多张人民币的混合计算。]
(4)实践购物。
①师:小朋友们通过刚才的学习你们已经认识了人民币,还知道了人民币可以用来购物,也看到了小动物们购物的场景,你们想不想也来试一试呀?教师讲清活动的规则:(课件演示)第一,4人小组合作。第二,文明购物。第三,互相交流。
②活动(课件播放音乐)教师巡视。
③小营业员汇报,表扬合格的营业员。
[设计意图:这是在清晰识别人民币,掌握元角十进关系和元角之间的换算关系的基础上,对应用能力和创造精神的培养。为每个学生提供探索,交流的时空。在热烈的购物之后,提升成功的意义,满足学生成功的欲望]
三、回顾归纳,鼓励发现
⒈师:时间过的真快,一会儿几个月过去了,(播放课件)小猪把他的钱全花光了,小兔把他的钱存进储蓄罐,舍不得用,每天都拿出来看一看,数一数。小猴子开了一家文具店,生意可好了,还帮助了许多生活中有困难的小动物。小朋友们,今天的故事好听吗?你们最喜欢哪只小动物?你们回去把这个故事告诉你的爸爸妈妈好吗?
⒉师:说说你这节课都学会了什么?有什么收获呀?
[设计意图:通过学生对自己学习过程的回顾,辅之于教师的补充。使学生对本节课学习的知识形成一个完整的知识体系。]目标达成预测:
1、认识各种面值的人民币,通过课件和操作以及学生的生活经验,让大多数学生熟练辨认,但也可能有个别学生似乎没有任何人民币的认知基础,不会认,除了上课多关注外,这样的学生建议家长在平时的生活中注意给孩子这样的生活经验。
2、让学生懂得人民币的互换
3、让大多数学生能直接换算如:3元=()角
3元8角=()角
90角=()元
16角=()元()角
4、下节课的预设:学习求几种物品一共花多少钱,会用到元角的互化,教师要在学生独立思考、交流的基础上,进行总结、练习,并注重让学生说出自己的思考过程。在学生会正确计算的基础上,可设计开放题,让学生自己选择两样东西,算出他们一共花多少钱?
《买文具》教学设计
《买文具》教学设计
教学目标
1、认识8个生字,会写4个字。
2、能正确、流利地朗读课文。
3、初步了解表示一种事物数量用什么词,并且要符合语言习惯,逐步积累量词。
教学重点
学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学难点
学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学方法
观察法、讲解法、启发式教学法
学习方法
自主合作探究
教学准备
生字卡、课件
教学课时
一课时
教学过程
一、激趣导入
猜谜语引出各种文具,说说这些文具有什么用。
二、课堂上创设购文具情境
在创设的购物情境中,学生要学习购物,怎样问价,准确找出相应人民币,清楚自己要买的东西;“售货员”要准确、清楚地报价。注意使用“一个”“一只”“一把”“一块”“一条”等量词。
三、正确朗读课文
1、先自由小声读,再抽读。最后指导学生用一问一答的方式练习朗读。
2、除课文的内容外,学生可根据其他东西的价格提问。在学生答不出来时,教师随机提示学生和家长一起去商店,了解商品的价格。
四、巩固生字,指导书写
1、读生字,注意读准字音。
2、学生根据实际,找出难记的字,选择适合自己的记字方法,记住生字字形。
3、指导书写生字。
西师版一年级上册《买文具》教学设计
教学目标
1认识8个生字,会写4个字。
2能正确、流利地朗读课文。
3初步了解表示某种事物数量用什么词,逐步积累量词。
4受到文明礼貌教育,学习做人。
教学重、难点
学习生字词;正确、流利地朗读课文;积累量词。
教学准备
教师:课件或教学挂图,带有音节的生字卡片。
学生:试着自己去商店了解几种文具的价格,买几种文具,并做记录,准备各种币值的人民币、生字卡片。
课时安排
1~2课时。
教学过程
一、情景导入,揭示课题
1画面展示一家文具店里琳琅满目的文具,其中对书中提到的书包、本子、彩笔、橡皮定格特写。
2一位一年级的学生出现在文具店里,礼貌地和售货员阿姨交谈,购买了书包、本子、彩笔、橡皮,然后告别阿姨,带着购买的东西离开了文具店。
3抽学生说说看到了什么。
(生A:我看到了很多文具。生B:我看到一位小学生在买文具。生C:我看到了一位小学生买了书包、本子、彩笔、橡皮这些文具。生D:我觉得买文具的学生很有礼貌)
4揭示课题。
(1)过渡:孩子们观察得真不错,我们刚才看到了一位有礼貌的小学生在文具店买文具的情景。今天,老师带着大家学习的课文也是《买文具》。
(2)齐读课题:5买文具。
二、范读课文(配乐)
初步感知课文内容,要求孩子们注意每个字娃娃。
三、学习生字词
1自由读读课文,对戴小红帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。
2再读课文,要求孩子们边读边圈画出戴小红帽的字娃娃。
3让孩子们把自己圈画的字娃娃与老师圈画的对照,对照完后,再与这些字娃娃打打招呼,呼叫每个字娃娃两遍。
4让孩子们仔细观察每个字娃娃,看哪些字娃娃容易被我们弄错,需要向大家提个醒。
5画面(或展台)出示生字,你认为哪些字娃娃需要向大家提个醒,担任一下小老师给大家讲讲,教教大家。
6指认,看谁读得最快、最准。
7四人小组再指认,看谁读得好,会读的教教不会读的同学。
8游戏巩固对生字的识记。师出示生字音节的卡片,小朋友出示相应的生字卡片,对上了,每个生字读两遍,认对认完为止。
9出示会写的字。问:孩子们最有信心记住哪个字,怎样记住这个字。观察思考组内交流。
10最想和大家一起说哪个字?怎样记这个字(全班交流),给生字找朋友,说句话。
11指导书写刀、子、文、皮,田字格画面出示字的书写过程,注意要求学生观察整个字和每一笔在田字格中的位置。师板书一个,生在书上美美地写两个,觉得写得好的给它戴上一朵小红花。
四、学习课文
1正确读课文。
(1)自由读课文,注意读正确。
(2)抽生读课文,抽生点评。
(3)在学生点评后的基础上再自由读文,强调读文时注意正确、流利、停顿好。
(4)运用一问一答形式练习朗读。
(5)师范读,提醒孩子们注意文中一的不同读音,师粗略地讲讲一的变调,让生对一的变调有个初步了解。
(6)齐读课文,强调读准确。
2理解课文内容。
(1)自由读文,告诉大家课文主要讲了一件什么事。
(2)小朋友都买了哪些文具?请用在文中勾出来,组内交流,抽生答后,师板书。
(3)能说说小朋友买了多少书包、本子、彩笔、橡皮吗?你是从哪句话知道的?抽生答后,师板书表示数量的词。
(4)语言文字训练。
一个书包两个本子三支彩笔一把小刀一块橡皮
一件△书包两支△本子三个△
彩笔一块△小刀一把△橡皮
①讨论:把带点字换成注有△的字行吗?说说你的看法。
②抽查。
③师小结:刚才孩子们讨论的词叫量词,它与事物的搭配要符合语言习惯,否则就是错误的。(初步渗透)
(5)出示量词儿歌,自由读,齐读。你还知道哪些量词?说说看,教育大家注意多积累量词。
(6)用引读法读课文。
师:一个书包生:十二元。
师:两个本子生:七角钱。
师:三支彩笔生:三元三。
师:小刀橡皮生:共两元。
师:问一问,买一买
生:其他文具多少钱?
实物展示理解元、角、分,请孩子们说说自己去文具店购买文具的事,要求说清什么时间去哪里买了哪些文具,分别买了多少,用去多少钱。组内交流,抽1~2个学生上台说一说。
(7)买文具模拟表演。
①组内表演。
②抽代表组上台表演。
③生点评。
④师小结:肯定和鼓励孩子们的出色表演。
总结:《买文具》一课教会我们认识了人民币,结识了好多文具娃娃,还学会了怎样文明买东西,希望孩子们今后做一个文明礼貌的识字能手,在生活中认识更多文具,积累更多的量词,懂得更多做人的道理。
二年级上册《坐井观天》学案
二年级上册《坐井观天》学案
一、教学目标
1.认识3个生字,会写8个生字。
2.能分角色、有感情地朗读课文。
3.发挥想象,初步理解寓意。
二、教学重难点
重点:认识8个生字,能分角色有感情地朗读课文。
难点:通过青蛙和小鸟对天的大小的争论,使学生理解一个深刻的道理:看问题、认识事物,要站得高、看得全面,不能像青蛙那样犯了错误还自以为是。让学生在生活中学会正确看待问题。
四、教学过程
(一)谈话导入
1.师用白板聚光灯功出示“观天”,剩余部分遮盖起来,问:“观”是什么意思?同学们经常看到的天有多大?(生交流)
2.互动小判断:“老师白板上只有‘观天’二字。”学生判断这个说法对不对,然后老师显示剩余部分,为后文如何看待事物做铺垫。
3.有一只小青蛙坐在水井里看天,它看到的天有多大呢?我们来学习课文《坐井观天》。
(二)学习生字
出示生字,学生小组学习生字,交流识字方法。生开火车读字,识词。
信沿抬际蛙错答还
井沿无边无际不信抬头青蛙弄错回答还用
(三)听录音,初步感知课文
(四)朗读感悟
1.自由读课文,找出文中小鸟和青蛙的三次对话。
2.看插图练读第一次对话。
3.感悟第二次对话。
(1)男女生分角色读第二次对话。
(2)说说读懂了什么。思考:小鸟和青蛙为什么会有不同的看法?
(3)比赛读读小鸟人为“天大”的句子和青蛙认为“天小”的句子,看谁读得好。
4.感悟第三次对话。
(1)小组合作学习。分角色朗读。
讨论:小鸟和青蛙都是笑着说的,它俩笑的含义是什么?
(2)朗读对话,读出适当的语气。
(五)戴头饰表演
(六)拓展活动
1.思考:如果青蛙真的跳出井口,他会看到什么,会说些什么?
2.全班交流。指名续编第四次对话(戴头饰)。
(七)谈感悟
学习了这篇寓言,你懂得了什么道理?
二年级上册《秋游》学案
二年级上册《秋游》学案
〖教学目标〗
1.知识与技能:会笔算三位数除以两位数(调商)、商一位数的除法。
2.过程与方法:通过学生自主探索、小组交流笔算三位数除以两位数调商的方法。
3.情感态度与价值观:积极参与数学学习活动,在试商、调商的过程中感受数学学习的挑战性和乐趣。
〖教学重点〗掌握“改商”的方法。
〖教学难点〗掌握“改商”的方法
〖教学过程〗
一、创设情景
同学们你们喜欢去郊游吗?告诉老师你们到哪里秋游.老师前几天也和同学们到郊游,并且拍了一些照片回来,大家想欣赏吗?(出示风景幻灯片)这地方美吗?老师把这些图片都洗出来了想要吗?比一比哪一组表现最好,就奖励给哪一组.大家加油哦!
二、建立模型
1、你们想去吗?公交车站有两种车可供大家住租用大客车限乘客46人,小客车限乘客34人.(出示公交车幻灯片)
2、实验小学三年级师生共272人,四年级师生共230人,五年级共有师生368人..(电脑出示书中的情境图),学生根据情景图,提出有关除法的数学问题。
(1)说一说从图上你得到了哪些数学信息。
3、同桌讨论如何安排车辆.
4、解决问题
(1):三年级师生共272人都坐小客车,需要租几辆?
①引导学生列出算式,272÷34=
②让学生猜得数,
③讨论如何估计试商。
④学生试着独立计算,(一名学生板演)
⑤引导学生发现问题:除数与商的积大了,说明什么?该怎么办?以小组合作的方式进行探究。
⑥全班交流,找到解决问题的关键。明确把除数“34”看作“30”来试商,初商“9”大了,改商“8”的原因。
(2):四年级师生共230人都坐大客车,需要租几辆?
①引导学生列出算式230÷46=
②让学生猜得数,
③讨论如何试商。
④学生试着独立计算,(一名学生板演)
⑤引导学生发现问题:余数等于除数,说明什么?该怎么办?以小组合作的方式进行探究。
⑥全班交流,找到解决问题的关键。明确把除数“46”看作“50”来试商,初商“4”小了,改商“5”的原因。
5、启发学生想一想,我们用了哪些方法试商?你发现了什么?。
(学生自由发言,或者小组内互相说一说。什么时候商会小?)
(1)、由学生发现提出并解答:积大了说明什么?为什么会大呢?
学生用自己的话说一说怎样确定商?
(2)、继续完成学生自己提出的问题,在解题的过程中由学生发现提出并解答:余数大余或等于除数说明什么?为什么会小呢?
(3)、小结,师引导学生说出:我们在试商的过程中遇到商大了就调小,商小了就调大,这就叫做“调商”(板书“调商”)也是我们今天学习的内容。四舍法,商偏大,要改小;五入法,商偏小,须调大.翻倍法,积要接近被除数.
三、应用拓展。
1、完成“试一试”
第1题:计算下列各题.先让学生说一说商的大小情况。什么情况下商可能小了?什么情况下商可能大了?然后再计算:361÷54342÷43272÷26448÷89
第2题:(机动)认真观察,小组内说一说,解决五年级师生如果都坐大客车,需要几辆车?
2、完成“练一练”
第1题:不用计算,在○里填入“>”、“<”或“=”.
263÷27○10602÷31○20487÷18○30
第2题(提高题):先估算,再计算.233÷34=351÷58=
840÷35=630÷31=
3、帮帮老师。(机动)(课后延申)
老师带来了128张精美的小图片,
(1)如果奖励给第一组16位同学,平均每人能分得几张?还剩几张?
(2)如果奖励给第二组15位同学,平均每人能分得几张?还剩几张?
(3)如果奖励给四(3)的61位同学。平均每人能分得几张?还剩几张?
四、学生质疑
对于本节课的知识你还有什么问题吗?
五、课堂小结
今天你有什么收获?
〖作业布置〗
完成“练一练”第3,4题。
二年级数学下册《买电器》教学设计
二年级数学下册《买电器》教学设计
学习内容
小学数学二年级下册第69、70、71页
学
习
目
标
1、探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。
2、结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到生活与数学的密切联系。
3、初步培养学生探索、交流、合作的能力。
4、初步培养学生认真审题、准确计算的良好习惯。
重点
难点
掌握计算方法,提高计算速度;
学
习
过
程
学案
导案
独
立
尝
试点
拨
自
学
1.看一看。
从图中的情境入手,发现数学问题。
2.算一算。
探索计算的方法。
3.试一试。
进一步熟练掌握整十、整百数得加减的口算方法。
布置课前预习
按照预习中学生存在的问题,教师加以点拨。
交
流
解
惑
你从图中看到了什么?你能提出哪些问题?
怎样计算500+800,在小组内交流各自的算法
组内交流
组际解疑
老师点拨
合
作
考
试
完成70、71页练习;
1、先独立答题
2、组内交流
3、师生交流
自
我
总
结
通过今天的学习,我学会了,以后我会在
方面更加努力的。
我的反思: