题西林壁教学设计
发表时间:2021-10-29三步计算应用题教学设计。
作为大家敬仰的人民教师,要对每一堂课认真负责。因此,老师会想尽一切方法编写一份学生易接受的教案。从而在之后的上课教学中井然有序的进行,你们见过哪些优秀教师的小学教案吗?为了让您在使用时更加简单方便,下面是小编整理的“三步计算应用题教学设计”,仅供参考,大家一起来看看吧。
教学内容: 九年义务教育六年制小学数学第九册第47-48页例2。
教学目的:认识归一三步计算应用题的结构特点,理解三步计算应用题的解题思路,掌握解题方法。
教学重点: 掌握三步计算应用题的解题方法。
教学难点: 分析并理解三步计算应用题的解题思路。
教具准备: 投影、小黑板。.
教学过程:
-、复习引入
1.滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?
①学生自己解答,教师巡视指导。
②根据学生的回答,重点让学生说出这道题先算什么,再算什么,分几步计算。
2.谈话:这是我们以前学过的两步应用题,第一步要先算出单一量,第二步再算出总量。这是一道归一应用题,现在老师把复习题里的第三个条件"现在有35条船"改成"现在增加了15条船",还能用两步解答吗?这就是我们这节课要学习的三步计算的应用题。
老师板书课题,让学生说一说这节课我们要学到什么知识,学生参与制定学习目标。
[评析:在学生原有知识上探索新知识,既激发学习兴趣,又为新知识作了必要的铺垫。同时,让学生参与制定学习目标,很有特色。]
二、新课教学
1.教学例2。
(1)出示例2
滨柯公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元?
(2)出示自学思考题,学生四人小组讨论学习.
① 这道题已知什么?求什么?
② 要求平均每条船每天收入多少?由题里的哪两个条件可以求出?
③ 要求现在每天有多少条船?由题里的哪两个条件求出?你怎样理解"现在增加了15条船"这个条件的?
④ 要求增加15条船后每天收入多少元,要先算什么,再算什么,最后算什么。
⑤你会列综合算式吗?怎样对你的解答做出检验?
(3)根据学生汇报结果,教师运用投影覆盖片对线段图进行分析,并归纳总结:要求增加15条船后每天一共收入多少元,要算出平均每条船收入多少元和现在一共有多少条船,即:教师板书
(1)平均每条船收入多少元?
360÷20=18(元)
(2)现在一共有多少条船?
20+15=35(元)
(3)每天一共收入多少元?
18x35=630(元)
(4)让学生说出检验方法。
2.教师小结三步计算应用题的结构特点及解题方法,并让学生说一说你是怎样解答三步计算应用题的。
3.这道题还有别的解法吗?让学生看书学习,弄清楚要先算什么,再算什么,最后算什么。
①学生看书学习。
②让学生说说要求增加15条船后每天一共收人多少元,还可以先算出平均每条船收入多少元和15条船收入多少元。
③板书解题过程。
(1)平均每条船收入多少元?
360÷20=18(元)
(2)15条船收入多少元?
18×15=270(元)
(3)现在每天一共收入多少元?
360+270=630(元)
4.比较例2的两种解法,有什么相同点和不同点:
相同点:都是用除法先算出平均每条船收入多少元,也就是先求单一量。
不同点:第一种解法求出平均每条船收入多少元,再算现在一共有多少条船,最后算每天一共收入多少元,而第二种解法是先求出平均每条船收入多少元,再算出15条船收入多少元,最后算现在每天一共收入多少元。
[评析:对例题数量关系的分析,思考自学,抓住了关键性的问题去引导学生理解题中的条件,使学生对每一步的列式思之有源,追之有根。新知识学习后,立即引导学生与原有的知识进行对比,以及对两种方法的比较。在比较中,理解知识,掌握知识,使学生不断改组和完善自己的认知结构。].
三、巩固练习
1.完成课本第48页"做一做"第13题。(作文5000网 WWW.Zw5000.com)
(1)小强看一本故事书,3天看了42页,照这样计算,又看了2天,前后一共看了多少页?(用两种方法解答)让学生说出先算什么,再算什么,最后算什么?
(2)把复习题的问题改成:"每天可多收入多少元?"该怎样解答?
2.李小胜拿3.2元钱买文具,买了4支铅笔,每支0.6元,剩下的钱买图画纸,每张0.2元,可以买几张图画纸?
3.新丰农具厂赶制540件农具,前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天制多少件?
4.请你根据应用题和老师列的算式,写出每步算什么。小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天看20页,再看几天可以看完?
① 20×4=80(页)
② 290-80=210(页)
③ 210÷30=(天)
[评析:练习设计,既有本节课知识的练习,又有不同题型的三步应用题的练习,培养了学生认真审题的良好习惯,提高学生的解题能力。]
四、课堂总结
这节课你学到了什么知识?怎样解答三步计算的应用题?
五、作业
课本第50-51页练习十二第45题。
[总评:三步计算应用题的教学,教师采用了个体自主探究、小组合作探究和全班点拨释题等多种形式,充分体现了"学生是主体"的教学思想,教师对问题的设计很有讲究,在重点知识上提探索性问题,在难点知识上提引导性问题,在解决问题的关键上提方向性问题,使学生在学习过程中始终处于积极的思维中。
这节课重点突出,难点解决,教学设计也颇有新意,使学生的思维能力得到了很好的锻炼,体现了老师从整体上把握教材、驾驭教材的水平。]
编辑推荐
三步计算应用题练习
教学内容:教材第35页练习七第11~13题。
教学要求:
使学生进一步掌握解答三步计算一般复合应用题的方法,比较熟练地解答三步计算应用题,提高学生分析、解答应用题的能力。
教学过程:
一、基本训练
1.揭示课题。
我们已经学习了三步计算的一般应用题,明确了解答应用题的一般步骤。今天这节课,就按照解答一般应用题的步骤,练习三步计算应用题。(板书课题)
2.根据下面的条件或问题说出数量关系式。
(1)苹果树比桃树和梨树的总数多15棵。
(2)葡萄的重量是香蕉和橘子总重量的2倍。
(3)剩下的4天铺完,平均每天铺多少米?
(4)余下的每小时织12米,要织多少小时?
二、基本题练习
1.解答下列各题。
(1)服装店有花裙子40条,红裙子的条数是花裙子的3倍,蓝裙子的条数比花裙子和红裙子的总数少20条,蓝裙子有多少条?
提问:谁来说说这道题的已知条件和问题各是什么?分析数量关系时可以怎样想?请同学们在练习本上列出综合算式。
让学生口答算式,老师板书,再让学生说说每一步求的什么。
追问:为什么前两步要先求出红裙子和花裙子的总条数?
(2)服装店有2q0套服装,卖了8天,平均每天卖15套。余下的如果每天卖20套,还可以卖多少天?
让学生在练习本上列出综合算式。
学生口答算式,老师板书。
提问:小括号里两步各是求的什么?这道题为什么要先求还余下的套数?
2.小结。
解答应用题要一步一步思考、分析,其中关键是分析题里的数
量关系,要根据题里的条件和问题,确定先算什么,再算什么,……
最后算什么,然后列式解答。
三、对比练习
1.做练习七第ll题。
指名读题。
指名两人板演,其余学生做在练习本上。集体订正。
提问:这两题有什么相同和不同的地方?
第(1)题求桃树和梨树一共有多少棵,这个问题是先求什么?
为什么?(求这个问题要知道桃树和梨树的棵数,其中梨树的棵数不知道,所以要先求出来)求梨树的棵数为什么用38x2+14来计算?
第(2)题前两步是先求什么,再求什么?为什么用38+38x2求桃树和梨树的总棵数?
2.做练习七第13题。
看图,理清图意。
(1)做第13题第(1)题。
提问:题中告诉我们什么条件?要求什么问题?可以先算什么, 再算什么,最后算什么?
让学生列出算式,指名口答。
提问:这道题要用图里哪些条件来列出算式呢?
指出:图中告诉我们四件商品的价格,我们要根据题意从中选 择有用的条件列出算式。
(2)做第13题第·(2)题。
读题理解题意。
请同学们在练习本上列出算式。
提问学生有哪几种解法,老师板书。
比一比:第(1)题和第(2)题有什么相同和不同之处?
指出:两道应用题都要结合图意选择有用的条件来列式解答, 都是求两积之和的应用题。第(1)题是求两积之和的三步计算应用 题,第(2)题求两积之和的三步计算应用题,也可以用两步计算来解答。 (3)做第13题第(3)、(4)题。
读题理解题意。
比一比:这两道题有什么相似之处?
指出:题目类型一样,解题思路也相同。
指名两人板演,其余学生做在练习本上,在做的过程中如果发 现问题,想一想可以怎样解决。
集体订正,讲评。
指出:当剩下的钱不能正好买整数条毛巾,出现余数时,即55 ÷8=6条……7元时,按照我们日常生活中的经验,就只能买6条,7元钱作为找回的钱。
(4)追问:解答这四个应用题要注意什么?
指出:要审清题意,根据问题从多余条件中选择有用的条件, 按数量关系列式解答,并根据日常生活经验来解决出现的数学问题。
四、课堂作业:练习七第12题,第13题第(1)、(2)题。
三步计算应用题的巩固练习
教学内容:教材第29~30页练习六第10~14题。
教学要求:
1.使学生进一步理解求两积之和(差)的三步计算应用题的数量关系和解题方法,能正确解答比较简单的三步计算应用题。
2.使学生初步理解求两商之差(和)的三步计算应用题的数量关系,学会分析、解答求两商之差(和)的三步计算应用题,并学会用不同的方法解答可以两步计算的求两商之差(和)的三步计算应用题,培养学生思维的灵活性。
3.使学生理解和掌握简单的三步计算应用题的分析推理的方法和规律,提高分析数量关系的能力。
教学过程:
一、基本训练
1.把数量关系说完整。
(1)苹果和梨一共的千克数=( )
(2)苹果比梨多的千克数=( )
(3)每行杉树比杨树多的棵数=( )
(4)第一组平均每人比第二组少加工的个数=( )
(5)每千克单价x第二筐比第一筐多的千克数=( )
(6)第二筐比第一筐多卖的元数÷每千克单价=( )
2.引入课题。
熟悉了一些数量关系,就可以用来帮助分析、解答应用题。今天这节课,我们来分析和练习一些三步计算应用题。(板书课题)
二、基本题练习
解答下列应用题。
1.商店里卖出4个蓝花瓶,每个24元;还卖出5个红花瓶,每个30元。
(1)卖出两种花瓶一共收入多少元?
(2)卖蓝花瓶比卖红花瓶少收人多少元?
让学生解答,然后口述算式,老师板书。
提问:请大家比较一下,求这两个问题的算式有什么相同的地方?为什么都要先求蓝花瓶和红花瓶卖的元数?有什么不同的地方?为什么不一样?
2.商店里卖出蓝花瓶和红花瓶各4个,蓝花瓶每个售价24元,红花瓶每个售价30元,蓝花瓶比红花瓶少卖多少元?(用两种方法解答) .
让学生口答算式,老师板书。
提问:第一种解法是怎样想的?第二种解法是怎样想的7
三、对比练习
1.做练习六第10题。
(1)让学生解答第(1)题。
指名板演,其余学生做在练习本上。
集体订正。
提问:在这个算式里先求的什么?为什么要先求第一组和第二组割草的千克数?最后一步为什么要用减法?
(2)解答第(2)题。
上学生读题。提问:第(2)题和第(1)题比,有什么相同的地方?
有什么不同的地方?
要求“第一组平均每人比第二组多割草多少千克”要先求什么?怎样求?
这道题会做吗?请大家做在作业本上。(同时指名板演)
提问:这两题在解答方法上哪一步是相同的?为什么相同?有什么相同的地方?为什么先算的两步第(1)题里用乘法,第(2)题里用除法?
小结:第(2)题要求“第一组平均每人比第二组平均每人多割多少千克”,按照数量关系,要先求第一组和第二组平均每人各割草多少千克。根据题里的条件,要用除法来算。
2.做练习六第11题。
(1)解答第(1)题。
读题。提问:要求“两筐苹果一共卖了多少元”,可以怎样想?请大家在练习本上列出算式。
学生口述算式,老师板书,并提问每一步算的是什么数量。
提问:你们还有怎样不同的解法?(老师板书)
这样列式每一步算的是什么?
提问:这两种解法的思路有什么不同?
(2)解答第(2)题。
提问:告诉什么条件,要求什么问题?
要求“第二筐苹果比第一筐多多少千克”,要先算出什么数量,再算什么?
指名板演,其余学生做在作业本上。
集体订正。
提问:做这道题的时候你是怎样想的?为什么求每筐重量时都用除法?
你还能用别的方法解答吗?请大家试着列出一道算式。
学生口述算式,老师板书。
提问:第一步求的是什么?第二步呢?这是根据怎样的数量关系来算的?
四、练习小结
这节课,我们练习了三步计算的应用题。解答三步计算应用题,可以用以前学习的解题思路来分析。在确定每一步要求什么以后,要注意按题里条件之间的联系,用正确的方法来解答。
五、布置作业
课堂作业:练习六第12、13题。
家庭作业:练习六第14题。
两步计算应用题
教学内容:以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)
教学目标:使学生理解以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。
教学步骤:
一、准备引新
1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?
2、学生补充条件,并列式计算
梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)
3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?
学生口答补充:(1)梨树比苹果树少420棵
(2)梨树比苹果树多420棵
(3)苹果树比梨树少420棵
(4)苹果树比梨树多420棵
4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种
二、探究新知:
1、研究例3
(1) 读题,找条件和问题,师画出线段图
(2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路
(3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。
(4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?
(5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?
2、如果补充的是“梨树比苹果树多420棵”,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。
指名板演,并说说先求什么?再求什么?
3、小结:
我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。
三、巩固深化
1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对
2、p52练一练2,看线段图列式计算
3、p52练一练3判断:谁的解法对?
小刚:240+40=280(人)
小明:240+40=280(人)
240+280=520(人)
小华:240-40=200(人)
240+200=440(人)
小青:240+240=480(人)
480+40=520(人)
小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?
4、p53练一练5
5、p53练一练4
四、总结
今天你学会了什么?
小学四年级数学三步计算的应用题教案
教学内容:教材14页例3
一、素质教育目标
1、使学生学会分步解答含有四个已知条件的三步应用题,在理解数量关系的基础上明确接替思路,掌握接替方法。
2、培养学生运用所学数学知识解决简单的实际问题的能力,体验数学的应用价值。
3、结合内容渗透思想教育。
二、学法指导
1.引导学生从新旧知识的生长点出发引出新课,运用知识迁移,指导学生学习新知。
2.引导学生试算,掌握计算方法。
三、重点、难点
1,教学重点:分析理解题目的数量关系,确定求某个问题需知道哪两个直接条件,进而确定解题步骤。
2.教学难点:利用线段图帮助学生理解数量关系。
四、教具准备
小黑板、投影片。
五、教学步骤
(一)铺垫孕伏
1.根据问题补充相应的条件并列式2.改(3)为下面习题。
新镇小学三年级有四个班,每班40人,————。三年级和四
年级一共有多少人?
这道题要求三、四年级一共有多少人,必须知道哪些条件?缺少什么条件?
要求学生直接补充四年级人数。列式,分步解答。
(二)探究新知
有个学生是这样补充的条件,同学们看一看,这道题你能不能解答呢?
如果能解答,该怎样解答呢?
出示例3:
(通过补充条件的练习,自然引出例题,可使学生容易建立起三步计算应用题与一步、两步计算应用题间的联系,进而理解三步计算应用题的数量关系。)
(1)、读题,找出已知条件和所求问题,分析与复习题的区别和联系。
(补充了两个条件,有四个已知条件,所求问题没有改变。)
(2)、问:要想求“三、四年级共多少人”,应该知道哪两个条件呢?
三年级有多少人?四年级有多少人?
(3)、让学生自己解答。
(4)、想一想,如果把上题的问题改成“三年级比四年级多多少人?”该怎样解答?
4.反馈练习:“做一做”第2题。
(三)、巩固发展
1.练习四第1、2题
先讨论分析解题思路,再独立解答。
2.投影出示下图情景,分组根据图意补充条件,分别组成一步、两步应用题,并请其他组口头列算式解答。
菊花和芍药花共有多少盆?
(通过此题的练习,使学生进一步理解三步计算应用题与一、二步计算应用题间的联系,深化对数量关系的理解。)
(四)课堂小结
引导学生总结解三步应用题的解答思路及解答方法。
六、布置作业
练习四第3题
七、板书设计(略)
教学内容:教材15页例4
素质教育目标:
1、使学生借助线段图能够理解简单应用题的数量关系,并会用两种方法解答这类应用题。
2、进一步培养学生的分析问题能力和灵活解题的能力。
3、渗透数形结合和事物相互联系的辩证唯物主义观点。
教学重点:掌握三步应用题的解题方法。
教学难点:分析并理解三步应用题的解题思路。
教学过程:1、根据条件补充问题,使之成为一道三步计算的应用题。
(1)、请说说解题的思路和相应的算式。
(2)、这道题还可以怎样解答?
2、教学例4:
出示例题
(1)指名读题,找出题中的已知条件和所求问题。
(2)借助线段图分析数量关系。
想一想:根据题里的条件,前面的线段图该怎样修改?所求问题在线段图上怎样表示?
讨论题:
(3)比较两种方法哪种比较简便。
3、引导概括
解答应用题不但方法可以不一样,而且计算的步骤也不相同。有的三步题可以用两步来解答。这样使计算变得比较简便。所以解题时应该注意选择合理、简便的方法进行解答。
4、综合与应用:(课件)
5、板书
教学内容:教科书例5及第19页“做一做”,练习五第1、2题。
一、素质教育目标
(一)、知识教学点
1.理解三步计算的应用题的数量关系:掌握解题思路。
2.能分步解答较容易的三步计算应用题。
(二)能力训练点
1.培养学生类推能力、分析比较能力。
2.培养学生理解应用题数量关系的能力。
(三)德育渗透点
渗透事物间相互联系的思想。
(四)美育渗透点
使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美,提高审美意识。
二、学法引导
指导学生运用已有经验,合作学习、讨论、试算,感知算理和计算方法。
三、重点、难点
教学重点:理解应用题的数量关系。
教学难点:确定应用题的解题步骤。
四、教具准备
小黑板、投影片等。
五、教学步骤
(一)、铺垫孕伏
1.练习:(出示口算卡片)
56×2+5678×4—78
168—17×4100—100÷5×3
2.复习题:
读题,分析解题思路。
提示:要想求出“三、四年级一共栽树多少棵”,必须知道哪两个条件?四年级栽树棵数怎样求?为什么用“56×2”,你们是根据哪句话这样求的?
学生独立解答、订正。
(二)探索新知
1.利用投影片改复习题为例5。(课件演示)
(抓住复习和例5的联系点,设计了复习题,为学习例5做好铺垫,有利于学生思维的发展。)
2.读题,找出已知条件和所求问题。
讨论:你认为这道题的关键句是哪一句?
(教师在“五年级栽的比四年级总数少10棵”下面画出曲线。)
3,怎样用线段图表示题中的数量关系呢?
引导学生画线段图。
4.根据线段图和题意,讨论思考:
要想求出五年级栽树多少棵?必须先知道什么?你是根据什么这样说的?为什么?
启发学生:“三、四年级一共栽树多少棵”能直接求出来吗?解答这道题,第一步求什么?第二步求什么?第三步求什么?
(通过线段图,从直观到抽象,帮助学生理解算理。)
5,通过交流汇报,确定解题思路,教师板书小标题,再让学生直接在书中填空,指定一名学生板演。
形成板书:
四年级栽树多少棵?
56×2=112(棵)
三、四年级一共栽树多少棵?
56+112=168(棵)
五年级栽树多少棵?
168—10=158(棵)
答:五年级栽树158棵。
6.小结:
引导学生回顾例5的解题过程,解答这类题时应注意什么?
抓住关键句理解数量关系,依据关键句确定数量关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么,并分步解答。
引导学生观察:在解题过程中,56这个已知条件用到了几次?分别是在求什么时候用的?通过讨论,使学生明确:解答应用题时,有的已知条件不止用一次,具体怎样用,要根据题目内容确定。
7.反馈练习:教材第19页“做一做”第1题。
同桌讨论,关键句是哪一句,再根据题意确定先求什么,再求什么,最后求确定2-3名学生汇报讨论结果。然后再让学生分步独立解答,集体订正。
(三)、巩固发展1、“做一做”第2、3题。
同桌每人选一题,互相说一下这道题的关键句是什么,应该先求什么,再求什么,最后求什么。然后独立完成。
2、练习五第1题
先画图表示数量关系。
(四)、课堂小结
回顾本课学习内容,指出这类应用题是三步计算应用题,还是两步
计算的应用题
板书课题:
进一步明确:解答此类应用题,要抓住关键语句,明确数量关系,通过分析关键语句确定的数量关系,明确解题步骤。
提示同学:有的已知条件在解题时不止用一次。
六、布置作业
练习五第2题
七、板书设计
浙教版数学四下:《一般的三步计算应用题》教案
在上课时老师为了能够精准的讲出一道题的解决步骤。这时就需要自己去精心研究如何做一份学生爱听老师爱讲的教案。从而在课堂上与学生更好的交流,那么老师怎样写才会喜欢听课呢?以下是小编为大家精心整理的“浙教版数学四下:《一般的三步计算应用题》教案”,仅供参考,希望能为您提供参考!
教学内容
六年制小学数学第八册第59页,例1。
教学目标
1、通过练习,使学生掌握解答应用题的一般步骤,学会凭借线段图分析数量关系,能用综合算式解答三步计算的应用题。
2、通过复合应用题解答,促进学生思维的发展,提高分析问题和解决问题的能力。
教学准备
实物投影仪、投影片、小黑板、米尺。
教学过程
(一)复习准备
1.投影出示准备题。
2.说题,审题。问,要求出问题我们必须知道什么?四年级种的棵数不知道怎么办?
3.学生尝试列式,指名板演:36+362
4.问:还有其他方法吗?指名板演:36(l+2)
5.学生列式计算。校对答案。
(二)新课教学
1、导课
我们如果把准备题的问题改成五年级种的棵数比三、四年级种的总数少8棵,五年级种树多少棵应该怎样解答?这就是我们这节课要学习的三步计算应用题。(揭示课题)
2.出示例1,理解题意。
(1)读题后说说题中的条件和问题。
(2)根据题意画线段图。
3.摸索解题思路。
(1)问:要求问题,我们必须知道什么?
(2)学生讨论发言。
(3)小结。
要求五年级种树多少棵,需要知道三、四年级的种树总棵数,就是必须知道三、四年级各种树多少棵。已知三年级种树36棵,因此,必须先求四年级种树多少棵。
4.学生尝试练习,教师巡视,校对答案。
5.教学检验方法。
(1)把得数当作已知数再算一遍,板书36+362一100=8(棵)
(2)用倍比法验算,板书36(1+2)-8=1oo(棵)
6.指导学生看书,并把例1补充完整,
7.试一试:
(1)学生尝试练习并说说解题思路。
(2)集体评析、校对。
8.归纳解答应用题的步骤。
(1)学生讨论,指名说说。
(2)教师归纳并请学生填写书本中的方框。
(3))齐读,理解巩固解应用题的四个步骤。
(三)巩固练习
练一练第1卫题。
(1)学生读题、审题,分析数量间的关系。
(2)学生列式计算,教师巡视、辅导,校对答案。
(四)课堂总结
今天我们学习了什么,解答应用题一般步骤有哪些?
(五)作业:《作业本》第49页
《乘、除两步计算应用题练习课》教学设计
《乘、除两步计算应用题练习课》教学设计
教学目标
1、掌握解决乘、除两步计算应用题的基本方法。
2、学会分析题目,找出题目中的中间问题,并能说出每一步求的是什么。
3、提高解答乘、除两步计算应用题的能力。
教学重点
掌握解决乘、除两步计算应用题的基本方法。
教学难点
能够找出题目中的中间问题。
教学过程
一、复习旧知
羊村情境图(用过关的形式来进行,增加趣味性)
(一)复习乘法的意义
①有6组漂亮的菊花,每组有4朵,一共有多少朵花?
师:对,说的好,求几个几相加就用乘法计算,
板书:求几个几相加用乘法算
师:同学们太棒了
(二)复习除法的意义
②把这些花(24朵花)平均分给3个小朋友,每人能得到几朵?
板书:平均分求每份是多少用除法算
第一题是什么运算?(板书:乘)第二题是什么运算?(板书:除)二、创设情景,引入新课
(一)在原题上改动,转化成乘除两步计算应用题
如果题目不是这样出示,而是这样:
有6组漂亮的菊花,每组有4朵,如果把这些花平均分给3个小朋友,要求每人能分得多少朵?你会算吗?
板书课题:乘除两步计算应用题
我们先求什么才能知道每人能分到几朵?(一共有多少朵花?)这就是“中间问题”
板书:先求什么(找出中间问题)
(二分析题目,看图说图意并理解图意
读题:已知条件是什么?问题是什么?
(三)找中间问题
1、有4组漂亮的菊花,每组有4朵,如果把这些花平均分给2个小朋友,每人能分得多少朵?
要求出每人能分得多少朵,必须先求出()
2、平均每人能分得多少瓶可乐?
要求出平均每人能分得多少瓶可乐,必须先求出()
3、
24元
买4个(汉堡)需要多少钱?
要求出买2个汉堡需要多少钱,必须先求出()
4、小明有54元,最多能买几盒?
要求出最多能买几盒,必须先求出()
(四)明确指出第一步求什么,用什么法来算,第二步算什么,怎么算出来的?
1、有4组漂亮的菊花,每组有4朵,如果把这些花平均分给2个小朋友,每人能分得多少朵?
要求出每人能分得多少朵,必须先求出()
第一步列式:4×4=16(朵)
第二步:求每人能分得多少朵?用()法算
算式:______________________
答:每人能分得()朵。
2、平均每人能分得多少瓶可乐?
要求出平均每人能分得多少瓶可乐,必须先求出()
第一步:2×3=6(人)
第二步:平均每人能分得多少瓶可乐?用()法算
算式:______________________
答:平均每人能分得()瓶可乐。
3、
24元
买4个(汉堡)需要多少钱?
要求出买4个汉堡需要多少钱,必须先求出()第一步:24÷3=8(元)
第二步:买4个汉堡需要多少钱?用()法算
算式:______________________
答:买4个(汉堡)需要()元。
4、小明有54元,最多能买几盒?
要求出最多能买几盒,必须先求出()
第一步:2×3=6(元)
第二步:最多能买几盒?用()法算
算式:______________________
答:最多能买()盒。
三、巩固练习
1、先乘再除
(在练习训练观察能力,观察图中给出的信息,图中有3个蛋糕,有6位小朋友)
2、先除再乘
(在练习中巩固中间问题是什么)
门票:5元/张
①星期天,小红一家到动物公园游玩,用45元买了门票。中午时他们每人买了一个7元的方便面,买方便面需付多少元?
3、同学们在校门摆5行菊花,每行8盆,
菊花的盆数是蝴蝶兰的几倍?
(明确第一步求的是菊花的盆数,就是求5个8是多少;再数出蝴蝶兰有多少盆,最后再求菊花的盆数是蝴蝶兰的几倍,就是求40里面有多少个10)
4、
每三只小兔一组,可以分成几组?
5、拓展练习:根据下图提出乘除法计算的问题。
四、课堂小结
这节课你学到了什么?
五、作业布置《小状元》P74
六、板书设计
乘除两步计算应用题练习课
求几个几相加6×4=24(朵)用乘法算
平均分求每份是多少24÷3=8(朵)用除法算
求能分成几份
先求什么(找出中间问题)
读题分析题目再求什么
教学反思:
之前,我进行乘除法两步计算应用题的新授课时主要是让学生深刻地理解乘除法的意义,重点关注学生对乘除法意义的理解和运用,在练习部分只是一些基础练习,旨在帮助学生巩固内化乘除法意义。在接下来的练习课我们要重点关注那些问题呢?为了了解学生对这一知识的掌握情况,我对所教的二年(1)班和二年(2)班共91名学生进行了一个乘除两步计算应用题的“前测”,并进行了“前测分析”。从《前测》可以看出:学生对中间问题把握不好,对题目的解读也有欠缺。所以,针对学生出现的问题,我把这节练习课的教学重点定位教学重点找准中间问题,训练解读题意。掌握解决乘、除两步计算应用题的基本方法。教学难点是能够找出题目中的中间问题。练习的内容由自编练习题组合而成,用题组的形式,由易到难地呈现。
回顾这节课的教学过程,我进行了一个反思,主要有以下几点收获,在这里和大家一起分享。
一、注重情景的创设,激发学生的兴趣
结合低年级学生的年龄特点,用他们喜爱的卡通人物喜羊羊和灰太狼的故事为主线,创设闯关营救的情景。有利于激发学生学习数学的兴趣,使整节课更富有趣味性。新课引入时我采用循序渐进、由易到难的教学方法,先根据提供的已知条件解决一步计算的应用题,再把两道一步计算的应用题融合成一道完整的乘除法混合应用题。学生很容易弄明白,也体会到了成功的喜悦。
二、培养学生有序观察的能力
“乘除法两步解决问题”这一课的内容看起来容易,但学生做起来时就出现了很多问题:一是有些学生根本不会审题,不会分析题目里的数量关系,主题图的呈现顺序怎样更合理,让学生通过观察、分析、整理信息,把生活情境提炼成数学问题,使学生感悟到两步计算的应用题的形成过程,是解答两步计算应用题的重要基础。教学时先让学生认真读题,然后说说题目里告了我们什么信息,要解决的问题是什么?根据问题想想需要哪些信息,看看题目告诉了什么条件,还缺什么条件,缺的那个条件就是自己要求的第一步。
三、引导学生理解并掌握解答两步计算的应用题的关键——先算什么
通过对一步计算与相应的两步计算的应用题进行对比、分析。因为它能沟通两者之间的联系与区别,也有助于找出解答两步计算应用题的关键——先算什么。当学生算出第一步时,必须让学生说清楚第一步求的是什么。
四、注重学生的错例分析
让学生说一说为什么会这样算,你的理由是什么?让学生通过思考、讨论、交流等形式,找出各种解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题和解决问题的能力。
附:练习卷
乘、除两步计算应用题
班别:姓名:学号:
2、平均每人能分得多少瓶可乐?
先求一共有几个小朋友,就是求()个()相加,用()法算
第一步算式:______________________
第二步:平均每人能分得多少瓶可乐?用()法算
算式:______________________
答:平均每人能分得()瓶可乐。
3、
24元
买4个(汉堡)需要多少钱?
先求1个汉堡多少钱,就是求把24元平均分成()份,每份是多少元,用()法算
第一步算式:______________________
第二步:买4个汉堡需要多少钱?用()法算
算式:______________________
答:买4个(汉堡)需要()元。
4、小明有54元,最多能买几盒?
先求一盒圆珠笔多少钱,就是求()个()相加,用()法算
第一步算式:______________________
第二步:最多能买几盒?用()法算
算式:______________________
答:最多能买()盒。
5
答:每人分得()块。
6、
①星期天,小红一家到动物公园游玩,用45元买了门票。中午时他们每人买了一个7元的方便面,买方便面需付多少元?
答:买方便面需付()元。
7、同学们在校门摆5行菊花,每行8盆,
菊花的盆数是蝴蝶兰的几倍?
答:菊花的盆数是蝴蝶兰的()倍。
8、
每三只小兔一组,可以分成几组?
答:可以分成()组。
两步计算的应用题(三)(参考教案二)
详细介绍:
教学目标
(一)使学生学会从一个数里连续减去两个数的应用题的第一种解答方法。即求两次剩余。
(二)初步培养学生分析和解答应用题的能力。
(三)通过教学,初步培养学生积极思维的良好习惯。
教学重点和难点
重点:分析应用题的数量关系,学会第一种方法。
难点:正确分析数量关系,理解每一步算式意义。
教具和学具
写有复习准备的翻转小黑板。
教学过程设计
(一)复习准备
口算下面应用题(要求先说出数量关系,再列出算式)
1.一个星期上5天课,4个星期一共上多少天课?
2.4个同学一共画了24张画,平均每个同学画几张画?
3.一本故事书有96页,已经看了18页,还剩多少页?
4.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,还剩多少张?
学生解答后,教师把第4题添上一个条件“做小旗用去9张”。这道题就是我们这节课要学习的内容。
(二)学习新课
1.出示例题。例3学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?
2.设疑引入
例题出示后,让学生默读题,理解题意,接着教师设疑:“这道题和前面学习的应用题,数量关系有所不同,该怎样解答呢?”教师设疑引起学生积极思考。这时,教师可引导学生试着分析解答,根据学生分析,教师同时用线段图表示数量关系。并边画线段图边分析。
(1)做完纸花还有多少张?(30-11=19(张))
(2)还剩多少张?(19-9=10(张))
接着教师追问:先算什么?再算什么?并同时将每个算式所表示的意思,分别写在算式上面。并请同学在图上亲自指一指“30-11=19”是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。“19-9=10”是从哪一段去掉哪一段,剩下的又是哪一段。可多让同学们说说思路。
3.试一试,做一做
教师出示一个与例题同类题,让学生试着独立完成,先根据图示画出解题思路,再列式解答。
幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个?
先画出解题思路:
再列式计算:
30-12=18(个)
18-9=9(个)
答:还有9个。
再请同学们说一说先算哪一步,再算哪一步,每一步算式的意义。
4.做一做,想一想
教师出示下面两个题,让学生先独立思考解答,再想一想今天学习的数学题,都是先求什么,再求什么。
(1)商店运来35筐苹果,上午卖出10筐,下午卖出11筐,还剩多少筐?
(2)河边有24只鸭,先游走7只,又游走9只,还剩多少只?
5.归纳解题思路
在以上四个题学习的基础上,教师可引导学生归纳这类题的解题思路。先让同学们讨论一下,这四道题都是已知什么,要求什么。(要求学生结合具体题回答)再让同学们讨论一下先算什么,再算什么,可让学生结合具体题目用综合法思路试着分析。如“做一做,想一想”的第(1)小题,就可以让学生这样分析思路:商店运来35筐苹果,上午卖出10筐,这两个条件可以算出上午卖出后剩下的筐数,再用剩下的筐数减去下午卖出11筐这两个条件,就可以算出还剩多少筐。
这样在教师指导下,让学生结合具体题讲讲每道题的解题思路,就会使学生悟出这类题的解题思路学会解题方法。
(三)巩固反馈
1.第一组题:教师打出投影,要求同学看图指出问题部分小明家里有图书35本,借给小兰10本,又借给小红5本,还剩多少本?
(1)画出借给小兰10本后剩下的部分。
(2)画出又借给小红5本后剩下的部分。
2.第二组题:列式计算,要求全班学生动笔完成
(1)学校有64盒粉笔,六年级用去8盒,五年级用去10盒,还剩下多少盒?
(2)商店里原有玩具85个,第一天卖了26个,第二天卖了18个,还剩多少个?
3.第三组题:算一算,比一比,要求学生回答
(1)池塘里有45只鸭游玩,游上岸8只,池塘里还剩几只鸭?
(2)池塘里有45只鸭游玩,先游上岸8只,又游上岸14只,池塘里还有多少只鸭?
(3)池塘里有45只鸭游玩。先游上岸8只,又从岸边游下6只,这时池塘里有鸭多少只?
课堂教学设计说明
这部分教材主要是从一个数里连续减去两个数的应用题,教给学生用不同的方法解答。这样不仅有助于培养学生分析和解决实际问题的能力,同时还初步培养了学生思维的灵活性。
这部分教材安排了三课时,第一课时教学第一种解法,即从一个数里连续减去两个数。
采取以旧引新、设疑引入、尝试讨论、总结思路、巩固反馈等教学层次,使学生在积极参与教学每个活动中逐步悟出思路,学会解题方法。教学过程中还注意画线段图帮助学生理解数量关系,这样既分散了难点(使学生根据直观图,很快找出中间问题),又可培养学生观察分析能力。
板书设计
两步计算的应用题(三)(参考教案二)
人教版四年级下册《两、三步计算的应用题》数学教案
人教版四年级下册《两、三步计算的应用题》数学教案
教学目的:使学生掌握这种连乘应用题的数量关系,能够正确解答;培养学生分析、推理的能力。
教具准备:口算卡片、小黑板。
教学过程:
一、复习
1、口算。
250+470=750-360=6300÷300=
12×400=81÷27=70×80=
3、混合运算。
315×(75+225÷25)(185-52×3)+496
二、新课
教师用小黑板出示例1,请一位学生读题。
教师提问:想一想,怎样用线段图表示题里的已知条件和问题?
根据学生的意见,教师将线段图画在黑板上。
教师接着提问:要求5个人4天一共编多少个筐?可以先算什么?
教师引导学生讨论,得出:要求5个人4天编多少个筐?可以先算5个人1天编多少个筐。
然后教师再问:怎样在线段图上表示出来呢?
根据学生的意见,教师将线段图画在黑板上。
教师提问:那么第一步要求的是什么?
根据学生的意见,教师写出第一步的小标题:
1、5个人1天编多少个筐。
教师指名让学生列出算式:16×5=80(个)
教师接着提问:下面再算什么?怎样列式?
根据学生的回答,教师写出第二步的小标题和算式:
2、5个人4天编多少个?
80×4=320(个)
教师提问:谁能根据上面分步列式的解答步骤和计算方法写出综合算式?
指名在黑板上列综合算式,集体纠正。
教师提问:解答这道题还可以怎样计算?
让学生在教科书上写出自己的答案,教师指名回答。
三、巩固练习
1、做教科书第7页上“做一做”的题目。
2、做练习二的第1-3题。
四、作业。
练习二的第4、5题。
两步计算的应用题(一)加减、乘加、乘减复合的应用题
详细介绍:
课题:加减、乘加、乘减复合的应用题
教学目标
1.使学生知道比较容易的两步计算应用题的结构特点.
2.初步学会口述应用题的条件和问题.
3.会分步解答比较容易的加减复合应用题.
教学重点
分析两步计算应用题的数量关系.
教学难点
解题关键——找中间问题.
教具学具准备
白皮球图6个、花皮球图18个.
教学步骤
一、铺垫孕伏【演示课件“两步计算的应用题(例1)”】
1.根据条件补充问题.
(1)二(1)班男生20人,女生18人.〖学生可能提出二(1)班一共有多少人?还可以提出男生比女生多多少人?或者女生比男生少多少人?〗
(2)汽车上有36人,到站下去8人.(学生可能提出车上还剩多少人?)
2.根据问题和一个已知条件,补充另一个已知条件.
(1)妈妈买来12个苹果,______.还剩多少个?
(2)小明拍球50下,______.小明和小刚一共拍了多少下?
3.做书上的准备题.
商店里有24个皮球,卖出20个,还剩多少个?(学生独立在课堂练习本上解答,请一名同学上黑板板演)
4.订正板演24-20=4(个)答:还剩4个.
问:说说这道题的已知、求是什么,这道题为什么用减法计算.
二、探究新知.
师说:刚才的复习题大家做得很好,老师知道大家对一步应用题的基本结构和数量关系掌握得很好.如果将第1个已知条件“商店里有24个皮球”不直接给出,而告诉你“商店里有6个白皮球和18个花皮球”你会算吗?(出示例1),这道题就不能用一步直接算出还剩多少个.我们今天学习两步计算的应用题.(板书课题)
1.学习例1【继续演示课件“两步计算的应用题(例1)”】
(1)读题.
小声自由读一遍,指名读一遍,齐读一遍.
(2)找已知、未知.
学生口述,教师在题中标出.
师问:和复习题比较,哪儿变了?哪儿没变?(已知条件变了,问题没变)已知条件变成几个了?谁能再说一说?教师同时贴出皮球的实物图.
(3)分析数量关系.
师问:要求还剩多少个?必须知道哪两个已知条件?(一共有多少个和卖了多少个?)哪个已知没给?哪个直接给了?那应该先求出什么?(商店里一共有多少个皮球)根据哪两个已知可以求出商店里一共有多少个皮球?(商店里有6个白皮球和18个花皮球).同时板书:
根据板书,请同学们讨论一下,要求还剩多少个,必须先算什么?
通过充分讨论,在教师的指导下,请同学分析数量关系.(要求还剩多少个,必须知道一共有皮球多少个和卖出多少个,卖出20个已经知道,所以要先求出一共有皮球多少个.根据有白皮球6个和18个花皮球,就可以求出一共有多少个皮球).同时板书:
①商店一共有多少个皮球?②还剩多少个?
6+18=24(个)24-20=4(个)
答:还剩4个.
解答后,可追问:6+18=24(个)求出的是什么?24-20=4(个)求出的又是什么?以强化解题思路.
2.总结学习方法.
师说:刚才我们一起学会了例1,在学例1时,第一要认真读题,最少读3遍,帮助我们理解题意.第二要找出已知、未知,认真在题上标出.第三要认真分析数量关系,在此基础上,最后再正确解答.要想正确解答两步应用题,这四步一步不能少,而且还离不开认真二字,下面我们做一些练习,看谁做题认真,解答正确.同时板书.
(1)读题.(2)找已知、未知.(3)分析数量关系.(4)正确解答.
三、巩固反馈【继续演示课件“两步计算的应用题(例1)”】
1.做一做.
同学们做了20个泥人,老师做了8个泥人.送给幼儿园25个.还剩多少个泥人?
按四步指导学生完成此题.
(1)默读3遍题.
(2)在题上标出已知、求,指名说一说.
(3)互相讨论:先求什么,再求什么.
(4)独立解答,指名上黑板板演.
20+8=28(个)
28-25=3(个)
答:还剩3个泥人.
(5)追问:20+8=28(个)求出的是什么?28-25=3(个)求出的又是什么?
2.比较练习.
(1)学校里有14盒粉笔,又买来30盒,现在有多少盒粉笔?
(2)学校里原有40盒粉笔,用去26盒.又买来30盒,现在有多少盒粉笔?
认真读题后,问:这两题哪相同?哪不同?(都是求现在有多少盒粉笔,已知条件不同,第(1)题有两个已知条件,是一步应用题,第(2)题有三个已知条件,是两步应用题)
3.总结.
今天学的两步应用题都是用什么方法计算的?(先加再减,先减再加)
布置作业
1.一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人.又上来12人,这时车上有乘客多少人?
2.商店里有蓝书包40个,绿书包30个.卖出37个,还剩多少个?
板书设计
探究活动
编应用题大赛
活动目的
1.使学生进一步熟悉两步应用题的结构及其解法.
2.培养学生分析能力和小组间的协作精神.
3.增强学生与实际生活的联系,让他们体会到数学源于生活,用于生活的乐趣.
活动准备
1.教师编制若干张式题卡片,包括若干个条件和若干个问题,最好为同一题材.
2.学生分为2人小组若干.
活动步骤
1.教师出示式题卡片.
2.各小组从中选择合适的条件和试题,组成两步计算的应用题,并口述解题过程.
活动规则
1.卡片可重复使用.
2.小组分工:一人组题,一人口述解题过程.
3.编的应用题个数最多且解题均正确的小组取胜,颁发“编题小能手”的小红旗.
两步计算的应用题(一)加减、乘加、乘减复合的应用题
两步应用题
教学内容:九年义务教育六年制小学数学第五册第 80~81页例1,练习二十一的第1、2题。
教学目的:
1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。
2.使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。
3.培养学生分析问题和解决问题的能力,培养学生举一反三,灵活解题的能力。
教学过程:
一、引入新课
(1)师:谁知道10月1日是什么节?今年的10月1日是我们伟大的中华人民共和国50岁的生日,为了庆祝这一盛大的节日,一些同学做了许多美丽的花朵。
板书:同学们做黄花25朵,做紫花18朵。
根据这两个条件,谁能提出一个问题,使它成为一道完整的应用题呢?怎样列式解答呢?(学生口述,电脑出示。)
大家仔细观察,这是一道几步计算的应用题?
(2)师:老师也提一个问题--"做了多少朵红花?(板书)看能不能解答?为什么?"(因为题中没有告诉红花与黄花、紫花的关系,所以不能解答。)
如果老师增加一个条件--"做的红花比黄花和紫花的总数少3朵"(板书)。现在红花与黄花、紫花有关系吗?这道题能不能解答了?
二、进行新课
1.师:这是我们今天要学习的例1,谁来把题读一遍。
2.引导理解题意。
这道题告诉我们的已知条件有哪些?要求什么问题?
红花的朵数跟什么有关系呢?(总数)有什么样的关系呢?谁能用自己的话说说这句话是什么意思?
3.画线段图。
师:我们可以借助线段图来分析它们之间的关系。先画出一条线段表示黄花的朵数,(边说边画)黄花有多少朵?接着画线段表示紫花的朵数,表示紫花的线段应该比表示黄花的线段长呢?还是短呢?为什么短?画完后问:哪一条线段表示的是黄花和紫花的总数呢?(指名上台指出)再画表示红花的线段(师故意把表示红花的线段画得和总数一样长)。提问:是这样吗?为什么不对?应该怎样改?这条线段就表示红花的朵数,也就是这道题要求的问题。
4.分析、解答。
(1)师:请大家想一想,求红花的朵数用一步计算可以吗?为什么不能?要求做了多少朵红花,必须先算什么?
(2)师:每一步怎样算呢?求出黄花和紫花的总数,就可以求出什么了?请你在练习本上试着列式解答,谁最先做完,就上来把答案写在黑板上,其他同学做完后看书自检。
(3)小结:解答例1时,已知红花的朵数比黄花和紫花的总数少3朵,题中没有直接告诉黄花和紫花的总数,所以要先算出黄花和紫花一共多少朵,再算做了多少朵红花,需要几步计算?(两步。)
5.揭示课题:这就是我们今天学习的"两步应用题"(板书课题)。
6.改编例题。
(1)师:下面老师把例1改变一下,把第三个已知条件中的"少"改为"多"。(电脑出示。)
请你默读题目,思考以下问题:
①这道题和例1比,哪些地方发生了变化?
②线段图怎样改?
③解答这道题要先算什么?再算什么?
根据学生讨论情况归纳后,学生独立解答,个别板演。集体订正。问:解答这道题需要几步呀?第一步算什么?第二步算什么?
(2)师:下面老师把例1再改变一下(电脑出示题目。)指名读题后,先提问上述问题,学生再独立解答。
师生集体订正。
7.比较归纳。
(电脑出示)思考:这三道题有什么相同的地方?
有什么不同的地方?解答方法上有什么相同?有什么不同?
学生讨论。
小结:这三道题讲的事情相同,前两个已知条件和问题相同,第三个已知条件不同。从解答方法来看,因为红花的朵数都与黄花和紫花的总数有关系,而"总数"没有直接告诉,所以三道题都需要两步计算,先算出来黄花和紫花一共多少朵,然后再求做了多少朵红花。不同的是求红花的朵数计算方法不同。因为例1告诉我们红花比黄花和紫花的总数少3朵,应该用总数减3;想一想第1题是告诉做的红花比黄花和紫花的总数多3朵,应该用总数加3;想一想的第3题是知道做的红花是黄花和紫花的总数的3倍,也就是3个43,所以用总数乘以3。大家在做应用题时一定要认真分析题意,确定先算什么,再算什么,每一步怎样计算。
三、巩固练习
1.(多媒体出示)填空:
(1)同学们跳绳,小华跳75下,小明跳85下。小青比小华和小明跳的总数少30下。小青跳了多少下?师引导学生分析题意。要求"小青跳了多少下",必须先算()。算式是:()。
(2)畜牧场养出羊120只,养奶羊410只。养绵羊的只数是山羊和奶羊总只数的4倍。养绵羊多少只?
师引导学生分析题意。
要求"养绵羊多少只",必须先算()。
算式是:()。
2.小游戏--猜一猜:
两名学生报出年龄、身高,师说出教师的年龄、身高与两名学生年龄、身高的关系,让学生猜一猜老师的年龄、身高。
四、课堂总结
今天我们学习了两步应用题,做题时要认真分析题意,确定先算什么,再算什么,每一步该怎样计算。
五、布置作业(略)
教学设想
本节课的教学内容是含有三个已知条件的两步应用题,是在学生熟练掌?quot;求比一个数多(少)几"和"求一个数的几倍是多少"的应用题的基础上进行教学的。教学重点是掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解答方法.难点是找准题目中的"中间问题"。依照教材的编排意图和学生的认知规律,我对本节课的教学作如下设想:
1.开讲激趣。
上课伊始,由庆祝"国庆节"学生做花的话题引出了复习题,使学生体会到"应用题的基本事实"都来源于生活实际,贴近自己的生活,生活中处处有数学,从而激发了学生的学习兴趣,同时自然渗透爱国主义教育。
2.注意沟通新旧知识之间的联系,重视应用题的结构教学。
数学是一门系统性很强的学科,前后知识联系紧密。我注意运用迁移规律引入新知,使学生主动地获取知识。
在学生根据两个已知条件提出问题并解答完复习题后,我设疑:如果要求"做了多少朵红花?"能不能解答呢?经过讨论,学生明白:题中没有告诉问题与条件之间的关系,所以不能解答。这时,我再增补一个条件引出了例题。这样教学,使学生直观地看到两步应用题是由一步应用题发展而来地,即使学生认清了两步应用题的结构,又渗透了辩证唯物主义观点。
3.突出"中间问题"的教学。
解答两步应用题的关键是正确提出"中间问题",因此,在教学中,我注意突出关键,层层设问:"红花的朵数跟什么有关系?"、"黄花和紫花的总数题中直接告诉了吗?"、"所以要求做了多少朵红花,必须先算什么?"与此同时,注意借助线段图直观地展示分析过程,帮助学生理解数量间的关系。在完成例1及"想一想"的教学后又引导学生比较三道题目的异同,再一次突出本节课的教学重点,强化这个认识。
4."导"、"放"结合,培养学习能力。
教学中我注意留给学生充分思考的空间和时间,努力做到:凡是学生能自己解决的问题,老师决不替代,凡是学生能自己思考的问题,老师决不暗示。"导"就是启发引导,重点是帮助学生正确提出"中间问题",明确解题思路,授人以"渔";"放"就是放手让学生对例1及"想一想"进行试解,这样,不仅使学生享受到尝试解题的成功喜悦、也锻炼了他们学会学习的能力。
5.学以致用,强化新知。
课末,结合本节课的教学重点,设计"猜一猜老师的年龄、身高的小游戏",就把数学与生活实际联系了起来,让学生体会出新知的用途,学起来自然、真实、亲切,不仅达到了学以致用的目的,同时增添了课堂情趣。
总之,本节课的设计努力遵循"教师为主导、学生为主体、训练为主线、思维为核心"的原则,让学生积极主动地参与教学的全过程,在学中练、在练中学,得到充分的表现,真正成为学习的主人。
“几倍求和两步应用题”教学设计
邱学华[简介]1986年10月,在山西省太原市全国协作区第二届尝试教学法研讨会上,作者应全体代表的要求,借二年级小学生上了一堂公开课,内容是:"几倍求和两步应用题"。按照"五步六段式"教学模式,探索尝试教学法五步基本教学程序,采用在教师指导下,先尝试操作,再尝试解答,然后再自学课本,提出灵活应用尝试教学模式。
[教学要求]
1.初步掌握"几倍求和两步应用题的结构,并学会解答方法。
2.学会例综合算式解答应用题。
3.通过分析比较,掌握两步应用题的系统,发展学生的思维能力。
[教学过程]
一、基本训练
用投影机放幻灯片,进行比较两数关系的基本训练。
(1)橘子40千克,苹果120千克
(2)男生100人,女生300人
(3)一头牛重500千克,一头大象重5000千克
(4)一辆大车运货2000千克,一辆汽车运货6000千克
学生口头回答,说出比较两数的各种关系。如苹果比橘子多80千克,苹果的重量是橘子的3倍等。
[简析]这种比较两数关系的训练,有利于学生掌握两步应用题的结构,为解答尝试题做好铺垫。
二、导入新课
用上面基本训练题第(1)题:"橘子40千克,苹果120千克",要求学生编题。估计学生可以编出很多题目, 例如
(1)水果店里有橘子40千克,苹果120千克,一共有水果多少千克?
(2)水果店里有橘子40千克,苹果比橘子多80千克,橘子和苹果一共有多少千克?
(3)水果店里有橘子40千克,苹果的重量是橘子的3倍,苹果有多少千克?
(4)水果店里有橘子40千克,苹果的重量是橘子的3倍,橘子和苹果一共有多少千克(尝试题)。
[简析]多种应用题是互相联系的,通过学生自编应用题,让学生从应用题的知识结构中自己导出尝试题。这为学生掌握尝试题的结构,以及解答尝试题又做了进一步铺垫。
三、进行新课
1.出示尝试题
导入新课时学生自编题中的第(4)题就作为尝试题。(尝试题用幻灯片放出来)
2.尝试练习
(1)先动手操作,4个红色圆片表示橘子的重量,再摆黄圆片表示苹果的重量。
橘子 ●●●●
苹果 ○○○○ ○○○○ ○○○○
启发提问:如果橘子作为1份,苹果就有3份,一共有几份?
3+1=4(份)
[简析]操作尝试也是一种尝试练习,通过学生动手操作理解题目的结构,为学生解答题目进行第三次铺垫。
(2)学生作尝试题(要求学生用简便的方法做)。估计学生会有三种做法。
分步列式:
40×3=120(千克)
40+120=160(千克)
综合算式:
40+40×3=160(千克)或40×(3+1)=160(千克) 学生做在玻璃片上,以便用投影机放出来。
[简析]先让学生尝试练习,这样不受例题解法的约束,学生思路可以开放一些,但有一定的难度。
3.阅读课本
学生阅读课本例题(城东大队运来一批化肥,用大车运了1500千克,用卡车运的重量是大车运的3倍。一共运来化肥多少千克?)及其分析解答的提示。
阅读后,对照检查自己做的尝试题,有错误的立即订正。
[简析]这里灵活应用尝试教学法的五个步骤,把阅读课本例题作为检查尝试题的依据。
4.学生讨论
评议尝试题练习的解题情况,哪种方法对,哪种方法错,哪种方法简便(重点讨论,列综合算式的方法)。
5.教师讲解
重点分析题目的结构,一个条件是直接的,一个条件是间接的。先求一个数的几倍是多少,再求两个数的和。列综合算式的方法,先想数量关系式,然后垵关系式列算式:
橘子重量+苹果重量=总数
40+40×3 =160(千克)
[简析]教师讲解要抓住重点。掌握题目结构是教学重点,应该反复强调,贯彻一堂课的始终。
四、第二次尝试练习
出示一组题目,只列式不计算。并要求学生分析比较三道题目的异同。最后要求学生把三道题抽象成文字题,促使学生掌握三类题目的结构。
(1)饲养场养鸭200只,养鸡的只数是鸭的4倍,养鸡多少只?
(2)饲养场养鸭200只,养鸡的只数是鸭的4倍,养的鸡和鸭一共多少只?
(3)饲养场养鸭200只,养鸡的只数是鸭的4倍,养的鸡比鸭多多少只?
[简析]这里出现一组题,第(1)题是以前学的,第(2)题是今天学的,第(3)题有了发展。这里又组成了一个知识结构。通过练习,再进行分析比较,以提高学生的分辩能力。
五、课堂作业
课本练习三十二的第1、2、3题。
(学生做在作业本上,教师边巡视边批改边辅导学习有困难的学生,并找出典型错误,最后当堂处理作业)
机动作业:自编应用题。要求完成课本练习有余力的学生按第二次尝试练习题自编一组题。
学生宣读自编题,教师对编的好的进行表扬。
[简析]重视当堂辅导学习有困难的学生,当堂处理作业,及时反馈、及时消化,以保证当堂消化,当堂解决问题。
六、课堂小结
教师概括地小结这类两步应用题结构的特点,求两个数的和或求两个数的差,题目中一个数是直接条件,另一个数是间接条件,先要把间接条件求出来。
[简析]学生通过课堂作业对题目结构有了进一步理解。在这基础上再进行概括小结,使认识水平得到提高。
两步计算的应用题(五)(参考教案二)
作为大家敬仰的人民教师,要对每一堂课认真负责。通常大家都会准备一份教案来辅助教学。这样我们可以在上课时根据不同的情况做出一定的调整,你们见过哪些优秀教师的小学教案吗?小编收集整理了一些“两步计算的应用题(五)(参考教案二)”,仅供参考,希望能为您提供参考!
详细介绍:
教学目标
(一)通过对两种解题方法的比较,学生对两种方法的区别与联系更加清楚,从而提高学生分析和解决问题的能力。
(二)培养学生思维的灵活性和深刻性。
(三)渗透多角度思考问题的辩证唯物主义思想。
教学重点和难点
重点:灵活运用两种解题方法,选择最佳解题方案。
难点:正确分析数量关系,选择最佳方案。
教具和学具
写有练习题的幻灯片和幻灯。
教学过程设计
(一)做一做,说一说
“一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?”要求学生独立思考并动笔做在课堂练习本上(用两种方法解答),教师课堂巡视,然后请两名学生板演(每人一种方法)。
学生甲98-48=50(米)学生乙48+45=93(米)
50-45=5(米)98-93=5(米)
学生解答后,教师可请学生先分析数量关系,再说说解题思路和每个算式所表示的意义。
(二)设疑激发兴趣
教师谈话:刚才这道题同学们用两种方法进行了解答,很好!但是在实际中我们一般只要求同学用一种方法解答,那么这里就有一个方法的选择问题,就是选择比较简便的解答方法,怎样选择呢?下面请同学们研究两道题,请你分别选择一种简便方法进行解答。
1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?
2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?
经过认真思考审题后,大部分学生第一道题选择第一种方法解答,如下:
96-16=80(个)80-38=42(个)
答:还剩42元。
第二道题选择第二种方法解答,如下:
25+5=30(元)50-30=20(元)
答:应该找回20元。
学生解答后,教师又请同学分别说说选择算法的依据和解题思路及每步算式所表示的意义以加深对两种算法的理解和掌握,提高灵活运用知识的能力。
为了提高学生识别能力,教师可再出一组题让学生独立选择方法做。
3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?
4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?
教师要求同学全体动笔,列式计算解答。教师课堂巡视,尤其要照顾一下学习有困难的学生是否也掌握了。最后请中、下等水平学生说一说解答过程。
(三)巩固发展
1.食堂有38筐萝卜。午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?(要求用多种方法解答,并比较哪种方法简便)
请同学们做在课堂练习本上,然后分别请一名学生板演,其他同学可以补充。
如:学生可能做出如下几种解法。
学生完成后,教师请同学分别说说选择算法的依据和解题思路,对于用简便方法解答的学生要给予鼓励。
2.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?请学生用多种方法解答在课堂练习本上。
(同学们可能做出以下几种方法)
学生完成后,进行订正,并请同学们叙述每种解法的解题思路。同时在比较中指出解法二为最简便解法。
(四)比较沟通联系
通过上述几道题的研究可让学生讨论一下两种解答方法的区别与联系(第一种解答方法是从一个数连续减去两个数,即两次求剩余;先减去第一个数,再减去第二个数。第二种解答方法是减去两个数的和,即先求和,再求剩余。两种方法虽然有所不同,但实质上是一回事,即从一个数里连续减去两个数,就等于从这个数里减去两个数的和,其结果不变。这一知识是我们将要学习的减法性质),以加深对两种方法的理解和掌握,提高解题能力。
(五)试着做一做
1.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?
2.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?
3.看图解答下题
(想一想,怎样解答比较简便。)
课堂教学设计说明
本节课是从一个数里连续减去两个数的应用题综合练习课,重在提高学生的解题能力,因此课堂设计从整体设计上注意:通过具体实例让学生在亲自思考解答中比较两种方法区别与联系进而加深和理解两种解答方法的算理和算法,提高解题能力,培养思维的灵活性和深刻性。
课堂设计用了四个教学环节完成上述任务,即,“做一做、说一说”,“设疑激发兴趣”、“巩固发展”、“比较沟通联系”,从而使学生在逐步理解、比较中强化解题思路,提高解题能力。
板书设计
两步计算的应用题(五)(参考教案二)
两步计算的应用题(二)(参考教案二)
众所周知,一位优秀的老师离不开一份优质的教案。即使每天晚上一两点都要坚持制定出一份最详细的教学计划。这样我们可以在上课时根据不同的情况做出一定的调整,那有什么样的教案适合新手教师吗?下面是由小编为大家整理的两步计算的应用题(二)(参考教案二),供大家参考,希望能帮助到有需要的朋友。
详细介绍:
教学目标
(一)使学生初步学会解答比较容易的两步应用题,理解数量关系,掌握解答方法。
(二)培养学生分析问题和解答问题的能力。
(三)培养学生认真审题的良好学习习惯。
教学重点和难点
重点:分析数量关系。
难点:理解数量关系。
教学过程设计
(一)复习准备
补充问题,再解答
1.商店里有24个皮球,卖出20个,________?
24-20=4(个)
答:还剩4个。
2.商店里有4盒皮球,每盒6个,________?
6×4=24(个)
答:一共有24个皮球。
师说:刚才同学们这两道题做得很好,请同桌的两个同学讨论一下,能不能将这两道题合并成一道两步计算的应用题?
生答:商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
师说:这道由两个一步计算的应用题合并成的两步计算的应用题就是我们今天要研究的例2,你们会解答吗?
(二)学习新课
1.出示例2
例2商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
问:解答两步计算的应用题先干什么?
生答:读懂题意。
师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。(指名一同学读题)
问:读懂题意再干吗?
生答:划出已知、求。
师问:谁来说说这道题的已知、求?
生答:第1个已知条件是:商店里有4盒皮球。第2个已知条件是:每盒6个。第3个已知条件是:卖出20个。所求问题是:还剩多少个?(同时打出相应的投影图或P7实物图)
教师问:明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系)
教师问:这个工作非常重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。请同桌同学讨论一下这道题要先算什么,再算什么。
集体讨论,教师板书:
(1)商店一共有多少个皮球?
6×4=24(个)
(2)还剩多少个?
24-20=4(个)
答:还剩4个。
教师总结:解答两步计算的应用题,要先认真读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正确解答出应用题。
(三)巩固反馈
1.做一做
小明有6套画片,每套3张。送给同学5张,现在有多少张画片?
(1)先读题。
(2)划出已知、求。
(3)想想先求什么,再求什么。
学生说解题思路:根据小明有6套画片,每套3张,可以先求出一共有多少张画片,再根据送给同学5张,可以求出现在有多少张。自己在课堂练习本上解答。教师巡视检查。注意要把相同加数写在前面。
2.改一改
问:能不能将第3个已知条件改一改,变成另一道两步计算的应用题。
小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张?
独立在课堂练习本上解答。
3.两步计算
84-19+676-(28+20)
52-4×681-36÷6
说说先算什么,再算什么。
4.说说下面的应用题先算什么
(1)工厂先盖了5排房,每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房?
(2)同学们栽了4行果树,每行6棵。有15棵是杏树,剩下的是桃树。栽了多少棵桃树?
(3)食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?
(4)商店里有9袋乒乓球,每袋5个。卖了28个,现在还有多少个乒乓球?
5.判断哪个列式正确
学校有5盒乒乓球,每盒9个,又买来1盒乒乓球,现在有多少个?
(1)9×5+1(2)9×5+9
(3)5+1×9(4)5×9+9×1
如果学生判断不出,可用红笔圈出1盒,如果有同学判断正确,要大力表扬,告诉学生做应用题一定要认真审题。
6.比赛
看谁算得又正确,又迅速。
(1)同学们做了40朵花,送给托儿所30朵,还剩多少朵?
(2)同学们分5组做纸花,每组做8朵。送给托儿所30朵,还剩多少朵?
(3)老师出了20道乘法算式,16道除法算式。小华算了32道,还有几道没算?
(4)老师出了4栏算式,每栏9道。小明算了34道,还有几道没算?
(5)同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?
(6)同学们分4组做风车,每组做9只。送给幼儿园18只,还有多少只?
做得快的同学可以思考下题。
(1)同学们去看电影。一年级去了6组,每组7人。二年级去了45人。一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人?
课堂教学设计说明
这节课是学生第二次接触两步计算的应用题,重点和难点仍然是理解数量关系,会分析数量关系,进一步了解两步计算的应用题的结构,所以在复习准备过程中安排了两道补充问题,再解答的应用题基本练习,通过两道练习,学生理解了数量关系,在此基础上,让学生自己将两道题合并,编一道两步计算的应用题,引出例2。在学习新课过程中,注重教学生学习方法,培养学生解答应用题的良好习惯。按照(1)读懂题意;(2)找准已知、求;(3)分析数量关系即想想先求什么,再求什么;(4)解答这四步来学习。在巩固反馈过程中,先做一道练一练,完全仿照例2来解答,再让学生把练一练改一改,进一步理解数量关系,接着通过两步计算式题,找中间问题、判断、比赛等大量练习,巩固新知,最后给做题快的同学出一道虽然是3个已知条件,但用一步计算的应用题用以检查学生是否真正理解了数量关系。
板书设计
两步计算的应用题(二)(参考教案二)